Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 500 человек прислали предложения по использованию "дальневосточного гектара"

Более 500 человек прислали предложения по использованию \"дальневосточного гектара\", Завершен прием заявок на конкурс «Дальневосточный гектар». Более 500 человек прислали
Более 500 человек прислали предложения по использованию "дальневосточного гектара"

Завершен прием заявок на конкурс «Дальневосточный гектар». Более 500 человек прислали свои предложения по использованию 1 га земли. Авторы лучших идей, которые можно будет реализовать, получат путевку на Восточный экономический форум.
Конкурс организован Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. В оргкомитете сообщили, что заявки поступали в течение трех месяцев со всех уголков России. Наиболее активными оказались жители Якутии, Камчатского края и Приморья, от них поступила третья часть предложений. В центральной части страны самыми активными оказались Московская область и Краснодарский край.
Наиболее распространенным вариантом использования земли участники конкурса считают сельское хозяйство. Каждый третий проект связан с растениеводством, каждый пятый – с производством продуктов питания. Многие предполагают построить на участке дом отдыха. Есть предложения в сфере социальных услуг и туризма. Члены оргкомитета отметили высокую степень проработки и экономическое обоснование некоторых проектов.
В их числе проект по строительству экологического мотеля на Камчатке и идея по созданию на одном гектаре солнечной электростанции, автор которой не только привел план постройки, но и экономически обосновал рентабельность и потенциал энергии солнца на Дальнем Востоке.
Рационализаторы предлагают также использовать подземные ледники в качестве холодильных камер для хранения скоропортящихся продуктов, выращивать на бесплатных гектарах моллюсков и наладить производство русского чая (Иван-чай), который должен закрепиться на рынке как полезный и недорогой продукт.
Все заявки, поступившие на конкурс, будут рассмотрены Экспертным советом Всероссийского конкурса «Дальневосточный гектар», в состав которого вошли представители различных отраслей бизнеса и сотрудники Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Результаты Конкурса станут известны 10 августа. Победители получат ценные подарки, а авторы пяти лучших работ будут удостоены путевки на Восточный экономический форум, который пройдет в г. Владивосток 2-3 сентября 2016 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.