Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае подведены итоги второго этапа ежегодного межведомственного комплексного профилактического мероприятия «Подросток»

Целью этого ежегодного мероприятия является предупреждение и пресечение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организация их занятости. На территории Хабаровского края
Целью этого ежегодного мероприятия является предупреждение и пресечение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организация их занятости.
На территории Хабаровского края во взаимодействии с заинтересованными ведомствами завершен еще один профилактический этап мероприятия под условным наименованием «Подросток–игла», направленный на выявление и пресечение фактов употребления несовершеннолетними наркотических, одурманивающих веществ, алкогольных напитков, пива; привлечение к ответственности лиц,   вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкоголя и психоактивных  веществ; оказание  своевременной медицинской помощи несовершеннолетним; выявление фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, пива, табачных изделий.
В ходе проведенных мероприятий особое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни. При содействии сотрудников полиции УМВД России по г. Хабаровску 15 подростков, из числа состоящих на профилактическом учете ПДН, стали тренироваться в спортивном клубе.
Во взаимодействии с представителями «Центра по профилактике и борьбе  со СПИДом и инфекционными заболеваниями», подростковым врачом-наркологом «Психоневрологического диспансера», сотрудниками УТ МВД по ДФО и подчиненных территориальных органов МВД России в местах отдыха детей (в 21 загородном оздоровительном лагере и 434 городских оздоровительных лагерях) за первый летний месяц  проведено более 700 лекций, из которых  порядка 200 - по пропаганде здорового образа жизни.
Проведено более 400 рейдовых мероприятий, из которых порядка 100 по торговым точкам, в целях выявления и пресечения фактов реализации несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. Выявлено 14 фактов незаконной реализации спиртных напитков несовершеннолетним, за что в июне 2016 года привлечено к ответственности восемь работников торговли. 
В настоящее время проводятся мероприятия в рамках этапа «Подросток – контингент», направленные на  профилактику совершения правонарушений несовершеннолетними из категории условно осужденных, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учреждений закрытого типа.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ООУУП и ПДН
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.