Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском районе завершились антитеррористические учения

В Хабаровском крае прошли антитеррористические учения, в ходе которых представителям различных структур и ведомств Хабаровского края предстояло нейтрализовать «террористов», «захвативших»
В Хабаровском районе завершились антитеррористические учения

В Хабаровском крае прошли антитеррористические учения, в ходе которых представителям различных структур и ведомств Хабаровского края предстояло нейтрализовать «террористов», «захвативших» школу и угрожавших «взорвать» объект нефтепроводной системы.
Главной целью учений стало планирование и отработка мероприятий по подготовке и проведению контртеррористической операции на предприятии топливно-энергетического комплекса. В учениях были задействованы силы и средства ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, Министерства обороны России, правительства края и администрации Хабаровского района, а также ООО «Транснефть – Дальний Восток». Под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае, входящего в состав Национального антитеррористического комитета, был отработан целый ряд совместных мероприятий, направленных как на пресечение террористического акта, так и на минимизацию и ликвидацию его последствий.
Учения проходили в несколько этапов, на каждом из которых рассматривались отдельные «вводные». Так, 27 июля на нефтеперекачивающей станции в районе села Свечино специалисты различных ведомств отрабатывали свои действия в ситуации разлива нефти, возникшего после условного пожара, спровоцированного взрывом.
В ликвидации «чрезвычайного происшествия» приняли участие пожарные, сотрудники полиции, взрывотехники и специальные аварийные бригады по сбору нефтепродуктов.
Завершающий этап учений прошёл 3 августа в селе Князе-Волконское Хабаровского района. По легенде, «террористы», скрываясь от правоохранительных органов, укрылись в местной школе. Персонал образовательного учреждения успел эвакуировать всех находящихся в здании детей. В течение нескольких часов с «преступниками» велись переговоры, после которых руководителем контртеррористической операции было решено обезвредить злоумышленников.
Все этапы учений завершились успешно. Подготовка совместных расчётов и мероприятий по ликвидации и минимизации последствий условных терактов проводилась в тесном взаимодействии силовых ведомств, правительства края и администрации ООО «Транснефть – Дальний Восток». Всего в учениях приняли участие более 800 человек и 70 единиц техники. Теперь результаты тренировки будут проанализированы и оценены специалистами оперативного штаба в Хабаровском крае и Национального антитеррористического комитета.
«Мы регулярно проводим межведомственные антитеррористические учения. В этот раз больше внимания уделялось планированию и расчётам. После этого обязательно будет проведён анализ выявленных недостатков и выработаны новые, более совершенные приёмы противодействия терроризму. Учения помогают отработать взаимодействие всех силовых ведомств, выработать навыки работы специалистов, а также позволяют повысить безопасность потенциально опасных и критически важных объектов», – отметил руководитель оперативного штаба в Хабаровском крае Сергей Курдуков.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.