Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фестиваль «Праздник лета – древний свет» прошел в дальневосточной столице

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126962&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В воскресенье, 7 августа жители Хабаровского края ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126962&nh=&pi
Фестиваль «Праздник лета – древний свет» прошел в дальневосточной столице

В воскресенье, 7 августа жители Хабаровского края смогли стать участниками большого праздника, посвященного Международному дню коренных народов мира.
Фестиваль «Праздник лета - древний свет» собрал в краевой филармонии участников из различных уголков Хабаровского края и зарубежья. Самобытность культуры коренных малочисленных народов показали жители Хабаровского, Нанайского, Ульчского, Амурского, Аяно-Майского, а также КНР.
В честь Международного праздника коренных народов мира творческие делегации устроили для хабаровчан яркое шоу, исполнив костюмированные танцевальные, вокальные и театральные номера. В фойе краевой филармонии работала выставка декоративно-прикладного искусства, где можно было узнать нюансы изготовления традиционных дальневосточных сувениров.
Важным элементом Фестиваля стала церемония награждения его организаторов за вклад в развитие и сохранение культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Хабаровском крае.
Помимо представителей правительства региона участников фестиваля поздравил председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.
«Коренные малочисленные народы Дальнего Востока - это уникальные люди, самобытной культурой которых гордится Хабаровский край. Очень важно, что сегодня в регионе успешно действуют программы сохранения родных языков, развития северного оленеводства и рыболовства, укрепления традиционных культурных ценностей», - подчеркнул спикер краевого парламента и пожелал всем семейного благополучия и достатка.
Фестиваль «Праздник лета – древний свет» прошел в дальневосточной столице

Также в ходе фестиваля гости «праздника лета» смогли оценить традиционные и современные костюмы коренных малочисленных народов, отведать бесплатно многие национальные блюда, среди которых «Уха из сазана», «Картофельная тала». Также гости могли сделать этно-тату, поучаствовать в национальных конкурсах и играх и получить за это памятные сувениры.
По словам самих хабаровчан, подобные торжества для них - это еще один повод сплотиться и приобщиться к культуре народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
«Чудесный праздник! Очень понравились танцы в исполнении детей, выставка, поделки из рыбьей кожи. Я давно живу на Дальнем Востоке, но кое-что увидела здесь впервые. Во время таких праздников чувствуешь гордость за наш край и за людей, которые здесь живут - стойких, но в то же время, добрых и талантливых», - поделилась впечатлениями хабаровская пенсионерка Галина Гурина.
В настоящее время на территории Хабаровского края проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов. Для восьми народностей наш регион является историческим.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.