Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: Дальний Восток нуждается в увеличении субсидирования перелетов в европейскую часть России и обратно

Александр Галушка: Дальний Восток нуждается в увеличении субсидирования перелетов в европейскую часть России и обратно, Вопрос об увеличении субсидирования перелетов в европейскую
Александр Галушка: Дальний Восток нуждается в увеличении субсидирования перелетов в европейскую часть России и обратно

Вопрос об увеличении субсидирования перелетов в европейскую часть России и обратно поднял Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на очередном совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства России.
Глава Минвостокразвития отметил, что «из числа проблем, которые традиционно волнуют жителей Дальнего Востока, нужно выделить доступность авиасообщения, прежде всего, по приемлемости цены».
По словам Министра, в этом направлении реализуется ряд решений. Во-первых, компанией «Аэрофлот» для всех групп населения установлен «плоский» тариф на дальневосточные направления (12 тысяч рублей в одном направлении и 20 тысяч рублей туда-обратно). В 2015 году данным тарифом воспользовались 1 миллион 400 тысяч пассажиров, в 2016 году ожидается, что это уже будет 1 миллион 600 тысяч человек. Во-вторых, работают программы поддержки регионального авиасообщения, в рамках которых из федерального бюджета субсидируется 20 маршрутов внутри Дальневосточного федерального округа и из региональных бюджетов 233 маршрута. За шесть месяцев этого года в рамках этих программ перевезено 225 тысяч человек. В-третьих, субсидирование перелетов молодых граждан и пенсионеров, проживающих на Дальнем Востоке. Всего субсидируется 52 маршрута в европейскую часть России и обратно. Цена на билет составляет от 1800 до 12500 рублей в одну сторону в зависимости от дальности перелета. В I полугодии в рамках данной программы перевезено 158 тысяч пассажиров. По словам Министра, «перечень маршрутов был расширен более чем в 2 раза (с 24 до 52) без соответствующего увеличения финансирования».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.