Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лучшие идеи использования «дальневосточного гектара» будут тиражироваться

Лучшие идеи использования «дальневосточного гектара» будут тиражироваться, Объявлены победители Всероссийского конкурса идей «Дальневосточный гектар». Из 500 проектов эксперты выявили
Лучшие идеи использования «дальневосточного гектара» будут тиражироваться

Объявлены победители Всероссийского конкурса идей «Дальневосточный гектар». Из 500 проектов эксперты выявили 10 лучших. Это проекты в сфере сельского хозяйства, развития альтернативной энергетики, энтнотуризма. Авторы пяти самых интересных идей отправятся во Владивосток, где представят свои проекты гостям Восточного экономического форума в рамках тематической дискуссии по «дальневосточному гектару».
«Мы заинтересованы в том, чтобы проекты победителей были реализованы, либо авторами идей, либо людьми, которым представленные бизнес-планы помогут определиться со способом использования их земельных участков. Агентство готово оказать для этого необходимое консультационное и экспертное сопровождение», - отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.
В числе лучших – проект создания пасеки. Расчеты свидетельствуют о том, что он имеет быструю окупаемость. Это может стать стимулом для начинающих пчеловодов, которые есть среди первых получателей дальневосточных гектаров.
Актуальный для региона и экологичный способ получения электроэнергии за счет использования энергии солнца предложен в проекте «Солнечный мегаватт».
Также востребованы идеи в области этнотуризма. «Проект этно-поселения на «дальневосточном гектаре» представляется очень актуальным. Каждому желающему вместе с осмотром местных достопримечательностей, знакомством с национальными традициями будет доступно занятие ремеслами, пешими прогулками, оздоровительными мероприятиями. Посетителям этно-поселка предложат принять участие в традиционных праздниках и обрядах, попробовать блюда национальной кухни и приобрести в качестве сувениров предметы традиционного быта», - сообщила победитель проекта Елена Канакова.
Самой инновационной эксперты признали идею по использованию дронов для доставки грузов и почты в труднодоступные районы на Дальнем Востоке. «Идея предоставления услуг БПЛА пришла вместе с одним из моих увлечений, конструированием и программированием квадрокоптеров. Я изучал существующие технологии и предложения, и пришел к мысли, что можно "совместить приятное с полезным" и преобразовать обычное увлечение в бизнес-проект, - пояснил Алексей Пасынков, автор идеи. - Для реализации идеи я готов взять гектар на Дальнем Востоке, более того, такая опция заложена в финансово-экономическую модель проекта, да и сам проект оформлен в качестве тиражируемого в рамках программы «Дальневосточного гектара».
Проект по выращиванию грибов шиитаке получил признание экспертов за свою доступность и высокую степень проработки. Автор Артем Дегтярев, начинает свой бизнес по производству грибов на «дальневосточном гектаре» и утверждает, что его продукция будет намного лучше и дешевле китайской.
Конкурс проводился Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при поддержке Минвостокразвития в целях выявления и тиражирования лучших идей и модельных решений использования земельных участков, которые предоставляются в пользование по программе «Дальневосточный гектар». При выборе победителей учитывались актуальность и возможность реализации идеи на Дальнем Востоке; степень проработанности проекта; достижимость результатов; перспективы дальнейшего развития; творческий характер, новизна и оригинальность.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.