Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае осуждены трое участников организованной группы, осуществлявших контрабандный ввоз на территорию РФ мясных продуктов

В Хабаровском крае вынесен приговор участникам организованной группы, осуществлявших контрабандный ввоз на территорию Российской Федерации мясных продуктов. Ущерб от незаконной деятельности
В Хабаровском крае осуждены трое участников организованной группы, осуществлявших контрабандный ввоз на территорию РФ мясных продуктов
В Хабаровском крае вынесен приговор участникам организованной группы, осуществлявших контрабандный ввоз на территорию Российской Федерации мясных продуктов. Ущерб от незаконной деятельности составил порядка  43 миллионов рублей.
Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю, совместно с сотрудниками Хабаровской таможни были установлены и задержаны трое подозреваемых в многократном незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс на территорию Российской Федерации стратегически важных ресурсов, а именно мяса крупного рогатого скота, домашней птицы и свинины.
Организатором группы выступила 46-летняя, ранее не судимая предприниматель, осуществляющая внешнеэкономическую деятельность, связанную с приобретением и перемещением через таможенную границу России товаров иностранного производства. С целью снижения и невыплаты ввозной таможенной пошлины, злоумышленница вовлекла в преступную деятельность 24-летнего знакомого, имеющего познания в английском языке и своего 24-летнего сына.
Женщина осуществляла общее руководство участниками организованной  группы, распределяла их роли и финансировала их деятельность, а также осуществляла поиск иностранных партнеров и клиентов. В обязанности 24-летнего знакомого злоумышленницы входило составление фиктивных документов и таможенное оформление возимых мясопродуктов путем предъявления в таможенный орган подложных документов о таможенной стоимости товара. Её сын, осуществлял общее руководство, поиск потенциальных продавцов и ведение финансового учета.
В рамках предварительного следствия было установлено и доказано 12 фактов незаконной деятельности организованной группы.  Ущерб от незаконной деятельности составил порядка  43 миллионов рублей.
Следователями Следственной части УМВД России по Хабаровскому краю злоумышленникам было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 226.1  Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, совершенная организованной группой».
Во время предварительного следствия, обвиняемые свою вину не признали.
Решением Центрального районного суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 8 лет условно, со штрафом от 1 миллиона до 800 тысяч рублей.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.