Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За прошедшее воскресенье спасатели Амурского спасательного центра нашли двух заблудившихся грибников

  В воскресенье, 14 августа 2016 года, на пульт оперативного дежурногопоступило сразу два сигнала о пропавших в лесу людях. О первом случае пропажи человека в 12-00 сообщила супруга
За прошедшее воскресенье спасатели Амурского спасательного центра нашли двух заблудившихся грибников

  В воскресенье, 14 августа 2016 года, на пульт оперативного дежурногопоступило сразу два сигнала о пропавших в лесу людях. О первом случае пропажи человека в 12-00 сообщила супруга потерявшегося. Мужчина выехал за город на автомобиле для сбора грибов, у него с собой имелся телефон и он смог сообщить своей супруге о том, что не может найти путь к автодороге на которой оставил автомобиль. Случай произошел на 60 километре федеральной автомобильной дороги «Восток» (направление Хабаровск-Находка). На помощь заблудившемуся грибнику был направлен спасательный автомобиль с четырьмя спасателями. Прибыв на место происшествия, спасатели связались с потерявшимся человеком и подали звуковой сигнал. Так как мужчина не успел уйти далеко,  услышав звук сирены, самостоятельно смог выйти из леса.
Сообщение о втором заблудившемся грибнике поступило в 15-46 того же дня. В этом случае о пропаже сообщили родственники потерявшегося. Приехавшие вместе с мужчиной для сбора дикоросов в район 49 километра федеральной трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Телефона у мужчины при себе не оказалось. На место происшествия были направлены  спасатели. Как и в первом случае, потерявшийся грибник смог найти путь к автомобильной дороге после подачи спасателями громкого звукового сигнала. Благодаря оперативным действиям спасателей оба грибника были найдены в кратчайшие сроки. Медицинская помощь заблудившимся не потребовалась.
 МЧС России напоминает: при выходе в лес предупредите родных о том куда идете и на какое время. Назначьте «контрольное время» возвращения, обязательно возьмите с собой средства связи, запас питьевой воды спички и фонарик. Эти простые меры помогут ускорить процесс поиска и возможно предотвратят трагедию.
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.