Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Городе юности сотрудники полиции направили в прокуратуру уголовное дело по фактам мошенничества с ущербом порядка 900 тысяч рублей

Следователем отдела полиции № 3 УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре окончено производство уголовного дела по фактам мошенничества с использованием сети Интернет. Установлено,
Следователем отдела полиции № 3 УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре окончено производство уголовного дела по фактам мошенничества с использованием сети Интернет.
Установлено, что 34-летний злоумышленник размещал объявления о продаже икры рыбы лососевых видов. Покупателям предлагалось приобрести деликатес с 50-процентной предоплатой и оплатой за доставку товара. Потерпевшие переводили на банковский счет фигуранта суммы от 18 до 55 тысяч рублей. Получив денежный  перевод, обвиняемый не исполнял своих обязательств по продаже и доставке икры.
В настоящее время следователям удалось установить причастность обвиняемого к 16 фактам мошенничества на общую сумму около 500 тысяч рублей. Потерпевшими стали не только жители города Комсомольска-на-Амуре, но и других регионов страны.
Кроме этого, через социальные сети и знакомых мужчина распространял ложную информацию о том, что он оказывает помощь в оформлении и возвращением водительских удостоверений. За подобными услугами к обвиняемому обратились семь комсомольчан. Потерпевшие при личной встрече передали ему более 200 тысяч рублей.
Также, воспользовавшись тем, что ведется поиск заблудившихся  грибников, фигурант обратился к их родственнику. Он сообщил, что владеет информацией о местонахождении пропавших и предложил свои услуги по розыску. За оказание помощи потерпевший передал обвиняемому 172 тысячи рублей.
В настоящее время расследование по уголовному делу окончено и направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
 
Пресс-служба УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.