Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первый кадетский класс для старшеклассников открыли в крае

Сегодня в школе с. Казакевичево Хабаровского муниципального района состоялось торжественное открытие первого в крае кадетского класса для старшеклассников. ..., Сегодня в школе с.
Сегодня в школе с. Казакевичево Хабаровского муниципального района состоялось торжественное открытие первого в крае кадетского класса для старшеклассников. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки края Александр Король, первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Олег Биткин, глава Хабаровского района Денис Удод. Об этом Khabara.Ru (Хабаровск) сообщили в пресс-центре Правительства края.
Как сообщили в региональном минобрнауки, специализированные кадетские классы в селе Казакевичево появились еще в 2009 году. Сельская школа расположена в зоне приграничной заставы, поэтому все кадеты находятся под патронажем пограничных войск России.
«До сегодняшнего дня получать школьное образование с военно-патриотическим уклоном могли только учащиеся 5-9 классов. С открытием старшего кадетского класса дети смогут учиться по своему направлению вплоть до 11 класса и по окончании школы получить аттестат о полном среднем общем образовании военно-патриотического профиля. Также это будет способствовать профориентации школьников на военную профессию. В дальнейшем такие ребята смогут связать свою жизнь с пограничной службой, ФСБ или МВД», — отметил Александр Король.
По его словам, основным стержнем воспитательной работы с детьми в кадетском классе является военизированный уклад жизни. В связи с повышенными физическими нагрузками особое внимание уделяется состоянию здоровья каждого ребенка. В минобрнауки края отмечают, что обучение в профильных кадетских классах помогает формировать личностные качества, необходимые для дальнейшего служению стране на гражданском и военном поприще.
Напомним, что в прошлом учебном году в 37 школах на территории 11 муниципальных образований края действовало 179 классов кадетской направленности. В них обучалось свыше 4,5 тысяч детей – почти в 5 раз больше, чем в 2011 году.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.