Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин уверен в успешности Восточного экономического форума

Владимир Путин уверен в успешности Восточного экономического форума, Вопросы социально-экономического развития Приморья обсуждались в рамках рабочей встречи Президента России Владимира
Владимир Путин уверен в успешности Восточного экономического форума

Вопросы социально-экономического развития Приморья обсуждались в рамках рабочей встречи Президента России Владимира Путина с губернатором края Владимиром Миклушевским.
Глава государства выразил уверенность в том, что, «несмотря на дождь и ненастную погоду, Дальневосточный экономический форум пройдёт успешно». Президент России напомнил о предстоящем визите на судостроительный комплекс «Звезда», работа которого в перспективе обеспечит возможность постройки и обслуживания судов различных классов.
Говоря об экономическом развитии Приморского края, Владимир Миклушевский отметил значимость инструментов новой экономической политики, реализуемой на Дальнем Востоке. «Те законы (я считаю их по сути революционными, в хорошем смысле слова), которые приняты совсем недавно в Думе: территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, дальневосточный гектар, – мы начали уже реализовывать, и есть первые результаты», – сказал он.
В Приморье сформировано три ТОР – «Надеждинская», «Михайловский» и «Большой Камень», на территории которой судостроительной компанией «Звезда» создается современная верфь. «Мы считаем, что это, конечно, крупнейший проект для Приморья и в общем‑то для всей страны», – заявил губернатор. По его мнению, реализация проекта позволит обеспечить постепенный переход «всех наших перевозчиков на закупки всех видов судов на наших отечественных верфях». «Мы считаем, что это очень важно, потому что это и создание рабочих мест, самое главное – развитие технологий в судостроении», – уточнил губернатор.
Глава региона отметил, что территории опережающего развития дают региону высокотехнологичные рабочие места. По его словам, средняя заработная плата работников завода «Звезда» составляет 33 тысячи рублей. «Конечно, туда будут люди стремиться. И это будет рабочее место, даже если мы говорим о сварщике, который будет варить корпуса, – там уже одного среднего профессионального образования будет не хватать, это уже по сути должен быть человек с техническим бакалавриатом, то есть он должен знать гораздо больше, чем обычный рабочий», – считает Владимир Миклушевский.
Речь также зашла о свободном порте Владивосток. По словам губернаторов, резидентами порто-франко стали 96 инвесторов. «Мы сделали так, чтобы барьер был максимально низкий, потому что резидент в любом случае получает льготу только тогда, когда он что‑то построит – новое предприятие. Поэтому 96 – мы думаем, что до конца года будет больше ста», – заявил Владимир Миклушевский.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.