Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: в основе стратегии развития Дальнего Востока – открытость к сотрудничеству, к широкой международной кооперации

Владимир Путин: в основе стратегии развития Дальнего Востока – открытость к сотрудничеству, к широкой международной кооперации, Такое мнение выразил Президент Российской Федерации
Владимир Путин: в основе стратегии развития Дальнего Востока – открытость к сотрудничеству, к широкой международной кооперации

Такое мнение выразил Президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании «Открывая Дальний Восток», проходящего в рамках второго Восточного экономического форума во Владивостоке.
«В основе стратегии развития Дальнего Востока – открытость к сотрудничеству, к широкой международной кооперации. Тем более что Дальний Восток находится, буквально, в эпицентре динамичных интеграционных процессов», - сказал Владимир Путин.
По мнению главы государства, в Евразии формируются сразу несколько интеграционных контуров, позволяющих реализовывать проекты на принципах взаимной выгоды. Идет последовательное развитие Евразийского экономического союза, в том числе через расширение его международных связей.
«Уже в октябре текущего года в Москве состоится первый раунд переговоров по Соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве между странами ЕАЭС и Китайской Народной Республикой, тем самым создаётся основа для всеобъемлющего евразийского партнёрства в формате «пять плюс один», - отметил глава российского государства.
По его словам, всё более весомой и многообещающей становится торгово-экономическая повестка и в рамках Шанхайской организации сотрудничества – ШОС, «в том числе с учётом предстоящего полномасштабного присоединения к Организации Индии и Пакистана, а затем, надеюсь, и Ирана».
Такая интеграционная сеть с системой многосторонних и двусторонних соглашений, в том числе о зонах свободной торговли, может стать основой для формирования большого евразийского партнёрства.
«Вместе с коллегами по ЕАЭС, мы вырабатываем консолидированные, практические предложения по развитию такой широкой евразийской интеграции. Они касаются вопросов регуляторики, унификации административных процедур, снятия торговых барьеров, поддержки товарных и инвестиционных потоков, технологической и производственной кооперации, защиты интеллектуальной собственности, строительства инфраструктуры», - уточнил Президент России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.