Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: Приморье занимает второе место по количеству желающих получить «дальневосточный гектар»

Юрий Трутнев: Приморье занимает второе место по количеству желающих получить «дальневосточный гектар», Об этом сообщил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на
Юрий Трутнев: Приморье занимает второе место по количеству желающих получить «дальневосточный гектар»

Об этом сообщил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на совещании во Владивостоке. В мероприятии приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, представители региональной администрации.
«Сейчас Приморье занимает вторую строчку по количеству подавших заявки – всего их более 20 тысяч по всему Дальнему Востоку. Ожидаем, что с наступлением третьего этапа программы количество заявок увеличится, в том числе и от дальневосточников. Например, многие жители Якутии планируют получить гектар именно в Приморье», – отметил полпред.
На сегодняшний день в Приморье подано почти 2,4 тысячи заявок на получение дальневосточного гектара. Более 440 из них уже одобрены. Жители края подают заявки на участки преимущественно в южных районах края: Хасанском, Надеждинском, Шкотовском, Партизанском. Чаще всего земельные наделы берут, чтобы вести личное подсобное хозяйство, строить жилье, заниматься охотой и рыбалкой, пчеловодством, открывать базы отдыха, заниматься предпринимательством.
Сейчас в Приморье – 2,8 миллиона гектаров, которые могут участвовать в реализации закона. Площадь земель удалось увеличить на 500 тысяч гектаров за счет ряда мер, которые предприняли краевые власти в ходе подготовки к реализации второго этапа закона. Так, были сокращены полосы отвода дорог муниципального значения до 25 метров. Более того, планируется внести в закон поправки, разрешающие получение гектара на землях лесного фонда.
Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок площадью 1 гектар жители Дальнего Востока могли в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта, приморцы – в Ханкайском районе. С 1 октября 2016 года дальневосточник может получить земельный участок в своем регионе. С 1 февраля 2017 года «дальневосточный гектар» выдается любому жителю России. Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган в бумажном виде или в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.РФ.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.