Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первый в Хабаровском крае детский технопарк готовится открыть свои двери в Комсомольске-на-Амуре

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127941&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Детские технопарки - это новый тренд в техническом ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127941&nh=&p
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127941&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Детские технопарки - это новый тренд в техническом направлении дополнительного образования.
По итогам конкурса на создание в России сети детских технопарков Хабаровский край получил субсидию в размере 56 миллионов рублей на реализацию своего проекта. Эти данные озвучила в своем выступлении в Законодательной Думе Хабаровского края в рамках «правительственного часа» на тему «О мерах по развитию научного потенциала молодежи в Хабаровском крае» министр образования и науки края Алла Кузнецова.
Первый в крае детский технопарк готовится открыть свои двери в Комсомольске-на-Амуре. Здесь ребята получат возможность на новейшем оборудовании развивать навыки практического решения инженерно-технических задач в области прикладной космонавтики, малой беспилотной авиации, будут заниматься мехатроникой, инженерным прототипированием на базе новых материалов. К преподаванию планируется привлечь специалистов промышленных предприятий как будущих работодателей.
Алла Кузнецова заявила, что в будущем году к проекту присоединятся не менее пяти территорий края - Комсомольский, Солнечный, Амурский, Ванинский, Советско-Гаванский районы. Обучение в них пройдут более тысячи детей.
Вице-спикер краевого парламента Юрий Матвеев спросил у Аллы Кузнецовой, как сейчас в крае работает система школа - вуз - производство.
«Важно, чтобы талантливых детей, будущих молодых ученых как можно раньше замечали и начинали оказывать поддержку научные и производственные структуры, - ответила министр. -Хорошим примером государственно-частного партнерства является сотрудничество с компанией Samsung. Воспитанники «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» уверенно демонстрируют свои достижения в олимпиадах, представляют край на всероссийских мероприятиях, и самое важное - выбирают для получения профессии технические специальности в краевых вузах».
В министерстве образования и науки края считают, что необходимо вместе со стратегически мыслящими работодателями, с вузами уже на школьной скамье помочь нарисовать образовательно-профессиональную траекторию для талантливого ребенка, заинтересовать проектами, закрепить его в крае грантами и стипендиями, чтобы он к 15 годам увидел место своей будущей учебы и работы в крае.
«А самые дальновидные работодатели уже добавили к этой цепочке в профессиональной ориентации детские сады», - подчеркнула Алла Кузнецова.
Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото с сайта newsvostok.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска