Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции задержали подозреваемого в заведомо ложном доносе

В центральном округе Города юности стражи правопорядка задержали мужчину, обратившегося в полицию с ложным заявлением о краже кольца. В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России
В центральном округе Города юности стражи правопорядка задержали мужчину, обратившегося в полицию с ложным заявлением о краже кольца.
В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратился комсомольчанин. Мужчина сообщил, что находился на работе, когда с его письменного стола было похищено кольцо. Ущерб составил порядка пяти тысяч рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что заявитель продал кольцо знакомому, а деньги потратил на личные нужды. Чтобы скрыть данное деяние от супруги, мужчина обратился в полицию.
По данному факту следственным отделом  отдела полиции №2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения —  подписка о невыезде. Проводится расследование.
При обращении гражданина в полицию правоохранители всегда  предупреждают его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Однако не все граждане относятся к этому серьезно.
Так за 10 месяцев текущего года по факту заведомо ложного доноса следственными органами УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре было возбуждено 12 уголовных дел.
Полиция предупреждает: заведомо ложный донос преследуется статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция за нарушение данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.