Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Освоению «дальневосточных гектаров» должны способствовать повышение информированности населения и специальные меры поддержки

Освоению «дальневосточных гектаров» должны способствовать повышение информированности населения и специальные меры поддержки, К такому выводу пришли участники круглого стола «Самозанятость
Освоению «дальневосточных гектаров» должны способствовать повышение информированности населения и специальные меры поддержки

К такому выводу пришли участники круглого стола «Самозанятость на гектаре», который состоялся накануне в Якутске. Организаторами мероприятия выступили Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).
Население республики демонстрирует высокий уровень заинтересованности в получении земельных участков по программе «Дальневосточный гектар». На текущий момент наибольшее количество заявок – более 30% – подано именно в этом субъекте ДФО. Чаще всего землю планируется использовать для жилищного строительства, сельскохозяйственного использования, организации рекреационных зон и малого бизнеса.
Якутия – регион с высокой предпринимательской активностью. По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на долю республики приходится 20% зарегистрированных в ДФО индивидуальных предпринимателей. Из них 99% создают микропредприятия. Эти данные свидетельствуют о потенциале к развитию самозанятости якутян. Такую статистику привела руководитель центра методологии АРЧК ДВ Мария Полякова.
«Сейчас эффективность программы измеряется в заявках и выданных участках, но уже в ближайшее время индикатором успешности проекта станет количество освоенных гектаров. Поэтому очень важно своевременно поддержать интерес граждан действенными мерами. Это обеспечит качественную конвертацию заявок в реально используемые гектары», – отметила она.
В Якутии наряду с общефедеральными мерами поддержки действует не менее 10 региональных программ, ориентированных на содействие населению в приобретении и строительстве жилья, развитию малого бизнеса и сельского хозяйства, в том числе – учитывающие региональную специфику аграрной деятельности. Например, хозяйствам, занимающимся разведением табунных лошадей, предоставляются дополнительные гектары для организации сенокосов, пастбищ и коневодческих баз. По словам первого заместителя министра по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) Татьяны Лебедевой, с целью стимулирования программы ведомством внесены поправки в процедуру конкурсного отбора на предоставление субсидий предпринимателям: теперь дополнительным преимуществом является ведение предпринимательской деятельности на «дальневосточном гектаре».
Вместе с тем информированность населения о возможностях и порядке получения государственной поддержки оставляет желать лучшего. По данным опроса, проведенного АРЧК ДВ среди получателей «дальневосточного гектара», к настоящему моменту никто из респондентов не воспользовался мерами поддержки для освоения земельного участка. При этом 90% участников анкетирования ответили, что считают необходимой помощь в получении мер поддержки, нуждаются в содействии по вопросам создания жилья на «дальневосточном гектаре», организации кооперации, сбыта продукции, приобретения сельхозтехники. «Эффективность реализации программы на территории региона во многом будет зависеть от качества информирования населения. Необходимо приложить максимум усилий для повышения доступности информации о возможностях граждан, заинтересованных в получении гектара и его освоении», – сказала Мария Полякова.
В качестве решения Министерство экономики республики предложило консолидировать все инструменты поддержки и информировать о них в режиме «одного окна», используя ресурсы сети федеральных МФЦ. Самый полный на сегодняшний день каталог действующих в ДФО мер поддержки собран специалистами АРЧК ДВ. Он размещен на сайте Агентства в виде удобного навигатора, где все данные систематизированы по регионам, тематике и адресатам поддержки.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.