Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти Хабаровска призывают горожан к осторожности при покупке и использовании пиротехнических изделий

В 2016 году в Хабаровске в период новогодних праздников из-за неосторожного обращения с пиротехникой произошло 2 пожара ..., В 2016 году в Хабаровске в период новогодних праздников
В 2016 году в Хабаровске в период новогодних праздников из-за неосторожного обращения с пиротехникой произошло 2 пожара

Жители дальневосточной столицы уже вовсю ведут подготовку к празднованию Нового года и Рождества. В списке традиционных покупок к этим всенародно любимым праздникам почти у каждого значатся хлопушки, петарды, фейерверки, бенгальские огни. Такого рода развлечения далеко не безопасны и в считанные минуты могут превратить торжество в трагедию.
Как рассказал начальник отдела обеспечения мероприятий ГО, ЧС и первичных мер пожарной безопасности городского управления по делам ГО и ЧС Юрий Феоктистов, в 2016 году в Хабаровске в период новогодних праздников из-за неосторожного обращения с пиротехникой произошло 2 пожара: загорелся частный дом площадью в 70 м2 и квартира в одной из многоэтажек дальневосточной столицы. Лишь по счастливой случайности праздным любителям огненных забав тогда удалось избежать гибели.
За пожарную безопасность в своих жилищах хабаровчане, безусловно, будут отвечать сами, а вот все объекты, где запланировано проведение новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, будут взяты под контроль городскими и краевыми службами ГО и ЧС.
«Проведение массовых новогодних празднеств в Хабаровске планируется в 184 учреждениях и на 46 объектах жилищных массивов районов города. Все они будут находиться под постоянным надзором пожарных. Для того чтобы не только на улицах и площадях, но и в городских дворах, а также жилищах хабаровчан все обошлось без эксцессов, управлением по делам ГО и ЧС администрации города разработана и выпущена тысяча экземпляров информационных листовок «Правила пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями и электрогирляндами в дни новогодних и рождественских праздников». Эти памятки распространены на жилмассивах краевого центра», - сообщил Феоктистов и отметил, что «табу» при обращении с пиротехникой весьма многочисленны.
В частности, ее запрещается использовать в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач; на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений); при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при её использовании (ветер); во время проведения митингов, демонстраций, шествий; лицами, не преодолевшими возрастного ограничения, установленного производителем.
Но не только хлопушки с салютами могут стать причиной несчастья. Новогодняя ель, увешанная электрогирляндами, так и норовящими «закоротить», также может привести к пожару, если правила ее украшения и «эксплуатации» будут нарушены. К примеру, при оформлении елки запрещается: использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки; применять для иллюминации свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п., а также иллюминацию, не отвечающую требованиям устройства и эксплуатации электрооборудования; обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом.
Ознакомиться со всеми правилами соблюдения мер пожарной безопасности при проведении новогодних праздников и использовании пиротехнических изделий можно на официальном сайте администрации города на странице управления по делам ГО и ЧС, пройдя по ссылке: http://www.khabarovskadm.ru/go_i_chs/metod/v_oblasti_obespecheniya_pb/, или загрузив полную версию документа.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.