Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Городе юности сотрудники полиции приняли участие в обсуждении вопроса профилактики правонарушений среди воспитанников детских домов

В г.Комсомольске-на-Амуре состоялся круглый стол по вопросу «Межведомственное взаимодействие в решении вопросов снижения подростковой преступности», целью которого явился поиск новых
В Городе юности сотрудники полиции приняли участие в обсуждении вопроса профилактики правонарушений среди воспитанников детских домов
В г.Комсомольске-на-Амуре состоялся круглый стол по вопросу «Межведомственное взаимодействие в решении вопросов снижения подростковой преступности», целью которого явился поиск новых форм профилактической работы с воспитанниками детских государственных учреждений.
В проведении мероприятия приняли участие сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю и УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, представители министерства образования и науки Хабаровского края, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  директоры детских домов и школ.
Мероприятие было организовано на базе комсомольского филиала «Краевого центра социального воспитания и здоровья», специалисты которого принимают непосредственное участие в разработке и внедрении ювенальных технологий, осуществляют психолого-педагогическое и социальное сопровождение несовершеннолетних правонарушителей.
Открыла работу круглого стола начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого министерства образования и науки Юлия Мацко, обозначив проблемы противоправного поведения среди несовершеннолетних данной категории.
Начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю Наталья Белозерова отметила, что проблема совершения правонарушений воспитанниками учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается актуальной. В текущем году 80 воспитанников детских домов края стали участниками 174 преступлений, в основном имущественного характера. Полковник полиции акцентировала внимание присутствующих на значительном числе самовольных уходов детей из учреждений и подчеркнула необходимость использование разнообразных форм работы, интересных для ребят, и индивидуальный подход к каждому из них.
Начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре подполковник полиции Ирина Раздобарова, довела до присутствующих, что с учетом необходимости методически грамотного подхода в работе с такими детьми по инициативе городского органа внутренних дел к изучению проблем и выработке новых технологий подключились  педагоги и студенты Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. Экспериментальная площадка создана на базе детского дома № 34.
В ходе мероприятия директоры  детских домов и школ обменялись опытом работы с детьми, проблемами, возникающими в работе, среди которых преобладающей являются поступление воспитанников в учреждения в возрасте 14-15 лет,  с уже сформировавшимся устойчивым противоправным поведением.
По результатам круглого стола намечен ряд мер, направленных на социально-психологическую адаптацию воспитанников детских домов, организацию их свободного времени, отдыха и трудоустройства, формирование законопослушного образа жизни.
В заключении мероприятия Юлия Мацко выразила благодарность сотрудникам полиции за активную помощь в профилактике безнадзорности и правонарушений среди воспитанников государственных учреждениях, активную работу по их правовому просвещению и непосредственное участие в привитии жизненных ценностей.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УОД УУП и ПДН УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.