Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: Россия и Япония поддержали инициативу налаживания совместной деятельности на южных Курилах

Владимир Путин: Россия и Япония поддержали инициативу налаживания совместной деятельности на южных Курилах, Об этом сообщил Президент России в Токио по итогам российско-японских переговоров.
Владимир Путин: Россия и Япония поддержали инициативу налаживания совместной деятельности на южных Курилах

Об этом сообщил Президент России в Токио по итогам российско-японских переговоров.
Комментируя ситуацию, глава российского государства напомнил, что вопрос заключения мирного договора между Россией и Японией «обсуждается уже более семидесяти лет».
«Было бы наивно полагать, что мы можем в одночасье его регулировать. Но искать решение, которое отвечало бы стратегическим интересам и России, и Японии, было бы принято народами обеих стран, безусловно, необходимо. Отсутствие до сих пор мирного договора между Россией и Японией, безусловно, является анахронизмом прошлого», - подчеркнул глава российского государства.
По его мнению, «для решения этого вопроса требуется кропотливая работа по укреплению взаимного доверия, всестороннему развитию всего комплекса российско-японских отношений».
«В этом контексте вместе с господином Абэ поддержали инициативу налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Рассчитываем, что такое сотрудничество будет способствовать созданию благоприятной атмосферы для продолжения переговоров по заключению мирного договора», - подчеркнул Владимир Путин.
Президент отметил, что с учетом обращения Премьер-министра Японии даны поручения министерствам иностранных дел обсудить возможность упростить порядок посещения гражданами Японии могил своих родственников.
«Господин Премьер-министр вчера в беседе с глазу на глаз уделил этому много внимания, передал мне письма граждан Японии, которые стремятся к такому неформальному взаимодействию с российскими гражданами на этих островах, - уточнил глава России. - Мы договорились о том, что максимально обеспечим свободный доступ даже в те районы, которые до сих пор были для них закрыты. И я со своей стороны предложил ввести режим свободного приграничного перемещения жителей Сахалинской области и Хоккайдо».
Напомним, ранее были сделано заявление для прессы Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ (по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах).
1. Президент Российской Федерации В.В.Путин и Премьер-министр Японии С.Абэ в ходе переговоров 15–16 декабря 2016 года в городах Токио и Нагато достигли взаимопонимания относительно того, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах. Такое взаимодействие будет способствовать развитию всего комплекса связей между двумя странами и созданию атмосферы доверия и сотрудничества, выводу отношений на качественно новый уровень.
2. Президент Российской Федерации В.В.Путин и Премьер-министр Японии С.Абэ поручают заинтересованным министерствам и ведомствам начать консультации по вопросам согласования условий, форм и областей упомянутой в п.1 совместной хозяйственной деятельности, которая может включать такие направления, как рыболовство, марикультура, туризм, медицина, экология и другие.
3. Стороны будут стремиться к выработке на этих консультациях экономически значимых проектов. В зависимости от согласованных направлений хозяйственной деятельности будут рассматриваться вопросы о соответствующей правовой основе ее осуществления, в том числе о заключении отдельного международного договора.
4. Стороны исходят из того, что ничто в настоящем Заявлении, любых достигнутых па его основе договоренностях о налаживании совместной хозяйственной деятельности и ее осуществление не наносит ущерба позициям Российской Федерации и Японии по проблеме мирного договора.
5. Руководители двух стран договорились продвинуть переговоры о совместной хозяйственной деятельности на вышеупомянутых островах, а также выразили свою искреннюю решимость урегулировать проблему мирного договора.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.