Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый спортивный комплекс и лыжную базу начнут строить в Хабаровске в 2017 году

Об этом рассказал руководитель МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Константин Юров. 21.12.2016 Об этом рассказал ..., Об этом рассказал руководитель МАУ «Дирекция спортивных
Об этом рассказал руководитель МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Константин Юров.

21.12.2016
Об этом рассказал руководитель МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Константин Юров.
На строительство, капитальный и текущий ремонт спортивных объектов в грядущем 2017-м будет потрачен 41 миллион рублей.
Как сообщил Юров, наибольших капитальных вложений потребует стадион «Заря», расположенный в поселке имени Горького. Над трибунами стадиона построят капитальный навес, который надежно укроет болельщиков от непогоды. Он будет стоить городской казне 9,6 миллиона рублей. Но в гораздо большую сумму обойдется строительство второй очереди стадиона – спортивного комплекса на улице Воровского, 17 для игровых видов спорта (бейсбол, бэнди, футбол). Раздевалки, душевые, зрительская трибуна – все это предусмотрено в нем проектом.
«Комплекс будет возводиться на условиях софинансирования: 30 миллионов рублей на строительство будет выделено из бюджета города Хабаровска и 60 миллионов рублей составит поддержка, выделяемая федеральным и краевым бюджетами. Строительство будет идти весь следующий год, а сдать комплекс планируем в 2018 году. Еще один, пусть не такой большой, но не менее важный, спортобъект заложат в будущем году в районе Воронежа-1: там будет создана хорошая лыжная база для всех любителей этого зимнего вида спорта. На ее проектирование и подготовительные работы в следующем году будет затрачено 2 миллиона рублей», - сказал он.
По словам Юрова, весьма расходной статьей в 2016 году оказались текущие и капитальные ремонты спортивных объектов и сооружений. На это было затрачено порядка 22 миллионов рублей. Перечень работ весьма велик. Вот только некоторые из них: на стадионе «Юность» по улице Королева отремонтированы система отопления в раздевалках и детская игровая площадка; в спорткомплексе «Южный» - спортзалы для волейбола, раздевалки, туалеты, коридоры, тамбуры, система пожарной сигнализации. В спорткомплексе «Олимпия» обновлена проводка, и усилены металлоконструкции кровли. В бассейне «Дельфин» приведены в порядок душевые, и проведена огнебиозащита всех помещений; в «Галактике» заменили окна и установили ограждение парковки.
В предстоящем году, по словам Юрова, проведение таких масштабных ремонтных работ не планируется:
«В связи с тем, что в 2016 году нами был осуществлен очень большой объем различных ремонтов на более чем полутора десятках объектов, которые приведены в полное соответствие всем требованиям и нормам, в 2017 году на эти цели нам выделено всего 3,7 миллиона рублей. На эти средства отремонтируем кровлю в спортивном комплексе «Самбо-90» в переулке Матросском, установим охранно-пожарную сигнализацию и поставим пластиковые окна взамен деревянных в филиале этого комплекса на улице Тихоокеанской. Приведем в порядок кровлю и фасад в бассейне «Дельфин» на улице Королева, осуществим текущий ремонт канализации и нанесем огнебиозащиту на деревянные стропила кровли в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец». Но наибольший объем ремонтно-строительных работ в грядущем году придется на спортивный клуб «Кард», расположенный на улице Малиновского: в январе-феврале 2017-го в нем пройдет капитальный ремонт», - сообщил Константин Юров.
За счет собственных средств, вырученных за оказание населению платных услуг, МАУ «Дирекция спортивных сооружений» удалось приобрести и установить самую современную комбинированную хоккейную коробку в реконструируемом парке офицеров флота в Краснофлотском районе дальневосточной столицы. Ее стоимость – около миллиона рублей. Еще более полумиллиона было истрачено на покупку оборудования для парковой спортивной площадки.
«Около трех миллионов рублей собственных средств предприятия мы потратили на текущие ремонты спортобъектов и информационное табло спорткомплекса «Южный». В 2017 году мы планируем продолжить реконструкцию парка ДОФ, который уже успел полюбиться хабаровчанам: к весне будем готовы представить общественности готовую концепцию его второй очереди. Очень рассчитываем на поддержку и помощь мэра города Александра Соколова в реализации проекта, надеемся заинтересовать и инвесторов. Общая площадь парковой территории, подвергшаяся реконструкции в этом году, составляет более гектара. На это было затрачено около 11 миллионов рублей – средства муниципального бюджета, МАУ «Дирекция спортивных сооружений», спонсоров. На осуществление второго этапа реконструкции необходимы гораздо большие средства, так как реконструировать придется более обширную территорию - в 3,5 гектара. Цена вопроса составит свыше 12 миллионов рублей. В целом же планируется превратить этот парк в зону активного отдыха жителей Краснофлотского района, ведь именно по их многочисленным обращениям городская администрация и начала его возрождение», - поделился планами Юров. (Анна Чак)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.