Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялась пресс-конференция по итогам деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в 2016 году

21 декабря 2016 года, накануне празднования профессионального праздника всех сотрудников МЧС России - Дня спасателя, а также в рамках Года пожарной охраны, в пресс-центре редакции
В Хабаровске состоялась пресс-конференция по итогам деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в 2016 году

21 декабря 2016 года, накануне празднования профессионального праздника всех сотрудников МЧС России - Дня спасателя, а также в рамках Года пожарной охраны, в пресс-центре редакции издательского дома «Комсомольская правда – Хабаровск» прошла пресс-конференция по подведению итогов работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в 2016 году.
Подводя итоги года, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Татаркин отметил, что в 2016 году произошло значительное снижение количества чрезвычайных ситуаций, а также тяжести их последствий. Так за текущий год было зарегистрировано две ЧС: 26 января – отрыв льдины с рыбаками в Ванинском муниципальном районе, 7 декабря – взрыв газа в жилом доме в городе Советская Гавань.
Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч добавил, что благодаря слаженной работе надзорных и реагирующих подразделений удалось снизить количество пожаров, а также количество гибели в них. За 11 месяцев 2016 года в крае произошло более 2800 пожаров, что на 2,6% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. К сожалению, в огне погибло 86 человек, из них 4 ребенка. В целом, количество погибших при пожарах людей в 2016 году снизилось на 4,4%.
Активная работа проводилась и по обеспечению безопасности людей на водных объектах Хабаровского края. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Равиль Латыпов рассказал, что в настоящее время на контроле инспекторов ГИМС находится 8 мест массового выхода людей на лед и две действующие ледовые переправы. К открытию в зимний период спланировано всего 30 ледовых переправ во всех районах края.
В летний период при осуществлении мероприятий государственного надзора за маломерными судами выявлено более 1200 административных правонарушений, по всем нарушениям возбуждено административное производство и приняты решения о наложении денежных штрафов.
Выступающие обратили внимание журналистов на то, что будущий 2017 год в системе МЧС России объявлен годом Гражданской обороны. В связи с этим начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Дмитрий Воробьёв озвучил основные планы на будущий год, особо отметив мероприятия, направленные на обучение и информирование населения правилам поведения в различного рода чрезвычайных ситуациях.  Также Дмитрий Аркадьевич выразил надежду на совместную работу с представителями средств массовой информации для более полного и активного доведения необходимой информации до жителей и гостей Хабаровского края.
В заключении сотрудники МЧС России поздравили журналистов с наступающими праздниками, пожелали безопасности в новому году и напомнили основные требования личной безопасности в зимний период. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.