Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае в уходящем году изъято более 28 тонн алкогольной и спиртосодержащей продукции

Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Иван Чубенко.
В Хабаровском крае в уходящем году изъято более 28 тонн алкогольной и спиртосодержащей продукции
Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Иван Чубенко.
В 2014 году в крае выявлено 44 преступления в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в 2015 – 59 преступлений, за 11 месяцев 2016 года сотрудниками Управления выявлено 44 подобных преступлений.
Всего сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю в 2015 году из незаконного оборота изъято более 84 тонн, а за 9 месяцев 2016 года - более 28 тонн алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Так, в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Хабаровску из незаконного оборота изъято свыше 23,5 тысяч литров безакцизной алкогольной продукции: около 2 тысяч литров виски элитных брендов, а также более 4 тысяч канистр спиртосодержащей жидкости.
В июне 2016 года в ходе проведения проверочных мероприятий стражами правопорядка было обнаружено свыше 17 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, расфасованной по пластиковым канистрам. Изъятие произведено в связи с отсутствием документов подтверждающих легальность оборота данной продукции.
В ноябре 2016 года следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.6 ст.171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками совершенное группой лиц по предварительному сговору».
Группа подозреваемых хранила для дальнейшего сбыта немаркированную водку в количестве не менее 840 бутылок, стоимостью 190 рублей за одну бутылку, с процентным содержанием спирта в готовой продукции свыше 39 процентов.
Общая стоимость партии составила 160 тысяч рублей. В рамках расследования данного уголовного дела было изъято более 40 тонн алкогольной продукции.
Также в ноябре 2016 года сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю совместно с сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю в ходе проверки на территории складских помещений в г. Хабаровске обнаружена партия алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность ее оборота.
Иван Чубенко отметил, что согласно экспертно-криминалистическим экспертизам за 2016 год в Хабаровском крае вся изъятая алкогольная продукция не представляет угрозы жизни и здоровью граждан.
Кроме того, в преддверии новогодних праздников спикер дал советы гражданам о том, на что обращать внимание при выборе алкогольной продукции и как избежать контрафактного и некачественного товара.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.