Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ледовые переправы открылись в районе имени Лазо и Охотском районе Хабаровского края

За прошедшие сутки инспекторами Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю приняты к эксплуатации две ледовые переправы.  - район имени Лазо, через реку Катэн; - Охотский район
Ледовые переправы открылись в районе имени Лазо и Охотском районе Хабаровского края

За прошедшие сутки инспекторами Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю приняты к эксплуатации две ледовые переправы.
 - район имени Лазо, через реку Катэн;
- Охотский район через реку Охота между населенными пунктами Охотск и Новое Устье.
По состоянию на 09.00 (хбр) 29 декабря в Хабаровском крае прошли освидетельствование и действуют 7 ледовых переправ: Верхнебуреинский район-1, район имени Полины Осипенко-2, Комсомольский район-1, Николаевский район-1, район иени Лазо-1, Охотский район-1.
Также госинспекторами ГИМС осуществляется контроль 8 мест массового выхода людей на лёд для подледного лова рыбы. За прошедшие сутки 28 декабря выход рыбаков на лед зарегистрирован в 7 местах (бухта Аян Аяно-Майского района, реки Кухтуй и Иня Охотского районов, бухты Силантьева и Мучке Ванинского района, Юго-Западная Советско-Гаванского района, бухта Чихачева Ульчского района) в количестве 578 человек. Происшествий не зафиксировано.
 
Для того чтобы избежать несчастных случаев на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду. Государственная инспекция по маломерным судам по Хабаровскому краю напоминает рыбакам и отдыхающим:
- будьте предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха;
- соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам;
- не оставляйте детей без присмотра вблизи водных объектов;
- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости.
- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;
-  выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;
- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;
- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;
- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит использовать транспортные средства на льду только по оборудованным ледовым переправам после их официального открытия. 

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.