Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госавтоинспекции Комсомольска-на-Амуре провели спецоперацию «Маячок»

В Комсомольске-на-Амуре прошла специальная операция «Маячок», цель которой - напомнить водителям и пешеходам об их действиях на проезжей части при приближении автомобилей с включенными
Сотрудники Госавтоинспекции Комсомольска-на-Амуре провели спецоперацию «Маячок»
В Комсомольске-на-Амуре прошла специальная операция «Маячок», цель которой - напомнить водителям и пешеходам об их действиях на проезжей части при приближении автомобилей с включенными проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами.
В любое время на дорогах Комсомольска-на-Амуре  увидеть мчащиеся специальные автомобили, которые с включёнными сигналами спешат на место экстренного вызова. Ведь от скорости прибытия на место происшествия или пожар напрямую зависят жизни и здоровье людей. Однако, несмотря на включённые проблесковые маячки и специальную звуковую сигнализацию, многие автолюбители не уступают дорогу спецтранспорту, даже не задумываясь о последствиях.
При получении сигнала об экстренном вызове оперативные службы должны прибыть к месту в кратчайшие сроки. В условиях напряжённого городского движения это зачастую сложно выполнить.
Для проведения операции «Маячок» привлекалась машина «Скорой помощи». При этом  комсомольчане: и водители, и пешеходы,  были крайне внимательны. Водители уступали дорогу медицинскому автомобилю, двигавшемуся с включёнными маячками и звуковой сиреной. Никто из участников движения к ответственности не привлекался.
Госавтоинспекция города Комсомольска-на-Амуре  обращает внимание автомобилистов на требования Правил дорожного движения, касающихся проезда и следования специальной техники:
- при приближении транспортного средства, имеющего спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспортного средства,
- запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства,
- приближаясь к стоящему транспортному средству с включённым проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники.
 
В соответствии с ч.2 ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения этих правил водителям предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей либо в виде лишения водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.