Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекторы Вяземского района провели профилактическое мероприятие «Движение без опасности»

Сотрудники полиции отдела МВД России по Вяземскому району напоминают о необходимости использования ремней безопасности. Главная цель  мероприятия - напомнить участникам движения, что
Сотрудники полиции отдела МВД России по Вяземскому району напоминают о необходимости использования ремней безопасности.
Главная цель  мероприятия - напомнить участникам движения, что ремни безопасности обязательны для использования водителями и всеми пассажирами салона, а также о том, что среди многочисленных факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги, первое место занимает мобильный телефон.
На наиболее оживленных участках дорог города Вяземский Госавтоинспекторами были проведены массовые проверки транспортных средств на предмет использования ремней безопасности и выявления нарушений использования водителями телефонов, не оборудованных техническим устройством, позволяющих вести переговоры без использования рук. Инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Вяземскому району проводили с водителями и пассажирами транспортных средств профилактические беседы. Напоминали о необходимости использования ремней безопасности для снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.  Рассказывали о травмах, которые получают при авариях не пристегнутые ремнями безопасности водители и пассажиры. Также автолюбителям разъяснялось, что использование телефона за рулем увеличивает риск возможной аварии в 4 раза, отправка текстовых сообщений в 6 раз, получение или отправка текста «смс» отвлекает внимание водителя на 4,6  секунды.
В ходе проведения профилактического мероприятия «Движение без опасности!» к административной ответственности было привлечено 10 водителей, которые нарушили правила применения ремней безопасности, нарушений правил использования телефона во время движения среди водителей выявлено не было.
Госавтоинспекция  напоминает, что в соответствии с п.2.1.2 ПДД РФ водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристегнут и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. А в соответствии с п.2.7. ПДД, водителю запрещается пользоваться при движении телефоном, не оборудованном техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.  Несоблюдение данных правил дорожного движения может привести к дорожно-транспортным происшествиям и серьезным травмам в случаях их возникновения.
Нарушение правил применения ремней безопасности, согласно статьи 12.6 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. За нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства, согласно статьи 12.36 КоАП РФ, налагается административный штраф в размере 1500 рублей.
Каждый водитель обязан в полной мере осознавать свою ответственность перед иными участниками дорожного движения и понять что безопасность и осторожность на дороге - превыше всего.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.