Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции и ветераны провели в детском доме «Урок мужества»

В рамках Урока мужества ветеран УМВД России по г. Хабаровску рассказал о фронтовом пути своего отца и поведал несколько поучительных историй из служебной биографии. Необычный Урок
В рамках Урока мужества ветеран УМВД России по г. Хабаровску рассказал о фронтовом пути своего отца и поведал несколько поучительных историй из служебной биографии.
Необычный Урок мужества прошел в хабаровском детском доме №6. В роли преподавателей выступили сотрудники УМВД России по г. Хабаровску и ветеран ведомства майор милиции в отставке Владимир Дубинин. Гости отошли от урока в классическом понимании: здесь не было парт, доски или мела, а общение строилось в форме живого диалога.
Владимир Дубинин рассказал о своем отце. На фронт он был призван в 1942 году и после короткого курса обучения попал под Сталинград. Вокруг группировки немецко-фашистских войск уже сжималось кольцо. И Дубинин в составе отдельной лыжной бригады должен был на одном из участков не допустить прорыва противника. Здесь он и принял боевое крещение. За время войны отец ветерана был пять раз ранен, в том числе тяжело.
С собой Владимир Дубинин принес семейные реликвии – фронтовые фотографии отца и копии документов о его боевых наградах. Ребята с интересом рассматривали фото, которым без малого семьдесят лет, вчитывались в подписи, сделанные рукой участника Великой Отечественной войны.
Рассказал майор милиции в отставке и пару историй из своей служебной биографии. А она вместила два десятка лет. В органы внутренних дел Владимир Дубинин пришел в 1976 году простым участковым в Железнодорожном районе Хабаровска. Как-то благодаря правоохранительному чутью он помог раскрыть убийство: в секторе частной застройки неизвестные из обреза застрелили местного жителя. Участковому вместе с напарником поручили побеседовать с жителями окрестных домов. Вдруг кто-нибудь стал свидетелем преступления. В паре домов участковый нашел бабушку, которая не только рассказала, что убийц было пятеро, и они требовали с жертвы деньги, но и узнала одного из налетчиков. Участковые задержали подозреваемого.  Он прятался под кроватью в доме у своего приятеля. Злоумышленник дал показания на подельников. Особо тяжкое преступление было раскрыто.
Ветеран органов внутренних дел и сотрудники полиции, побеседовали с ребятами об ответственности за противоправные поступки.
В качестве ответа воспитанники показали гостям макеты танков, сделанных накануне 23 февраля из подручного материала, а также порадовали эстрадными номерами.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.