Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Весенняя опасность – сосульки!

С потеплением на улице, снег, скопившийся на крышах домов и учреждений, стремительно тает. На карнизах, балконных козырьках, установленных кондиционерах образуются сосульки, которые
Весенняя опасность – сосульки!

С потеплением на улице, снег, скопившийся на крышах домов и учреждений, стремительно тает. На карнизах, балконных козырьках, установленных кондиционерах образуются сосульки, которые несут угрозу для проходящих под ними внизу людей и припаркованных автомобилей, возникает угроза травмирования граждан вследствие их падения с крыш.
В настоящее время коммунальные службы ведут активную работу по удалению ледяных шапок. Однако не всегда их удаётся оперативно ликвидировать.
В целях личной безопасности и предотвращения несчастных случаев Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминают жителям и гостям края о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов.
При обнаружении сосулек, висящих на крышах домов, необходимо обратиться в обслуживающую этот дом организацию.
Передвигаясь вдоль зданий и строений нужно быть предельно внимательными и осторожными. Во избежание несчастных случаев обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекайте опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте образуется именно в зонах образования сосулек. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, следует соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к фасадам зданий и сооружений.
Особое внимание следует уделить безопасности детей. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум и треск – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене или, наоборот, отбежать подальше от дома. Также укрытием может послужить козырек подъезда.
Будьте, осторожны и внимательны, не ставьте машины вблизи зданий.
Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо как можно скорее вызвать скорую помощь.
Телефоны единой службы спасения «101» и «112».

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.