Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Сокуренко: «Спорт помогает людям преодолевать любые барьеры»

Khabara.Ru 14 марта в подмосковном городе Раменское стартует ..., Khabara.Ru 14 марта в подмосковном городе Раменское стартует чемпионат по футзалу (минифутбол в спортивном зале) среди
Khabara.Ru
14 марта в подмосковном городе Раменское стартует чемпионат по футзалу (минифутбол в спортивном зале) среди спортсменов, имеющих ограничения здоровья по слуху. Соревнования продлятся до 23 марта. Уже второй год, благодаря поддержке заместителя председателя комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике в Законодательной Думе края Сергея Сокуренко команда из Хабаровского края отправляется на это первенство. По словам депутата, команду спортсменов по футзалу можно назвать сборной Хабаровского края, потому что ее представляют жители различных муниципальных районов.
«Ребята живут не только Хабаровске, но и в Вяземском, Верхнебуреинском муниципальных районах. Есть ребята и из соседнего региона, из города Биробиджана», - рассказал тренер сборной Хабаровского края по футзалу среди инвалидов по слуху Евгений Муштаков. Он отметил, что территориальная разбросанность членов команды по месту проживания является существенным затруднительным фактором для «сыгранности» команды.
«Благодаря поддержке мы можем выступать в высшей лиге. Здесь высокий уровень игры. Часть команд первенства являются профессиональными, поэтому с ними трудно будет соперничать. В них сильные спортсмены, получающие за это зарплату, для которых футбол - это профессия. Остальные команды также как и мы, тренируются по вечерам, в свободное время. Это накладывает определенные трудности на такие команды любителей, как наша. Потому что у кого-то тренировкам может помешать график работы, а у кого-то нет финансовых возможностей приехать на сборы в Хабаровск. Тем не менее, мы настроены попасть в первую десятку из двадцати предполагаемых соперников», - заверил Евгений Муштаков.
Важность поддержки подобных инициатив также отметила краевой депутат, координатор партийного «Единая страна - доступная среда» в регионе Ирина Белова.
«Наш приоритет заключается в поддержке граждан с ограничениями по здоровью. Важным элементом в этой работе является развитие физической культуры, спорта, пропаганда здорового образа жизни среди людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Ирина Белова, выразив слова благодарности организаторам поездки футболистов из Хабаровского края.
Как отметил Сергей Сокуренко, большая заслуга в том, что спортсмены из Хабаровского края, имеющие инвалидность по слуху, отправились на первенство страны, принадлежит не только тем, кто поддержал команду, но и активной гражданской позиции ее тренера.
«Отдельные слова благодарности за важную социальную работу, конечно, необходимо сказать таким неравнодушным людям, как Евгений Муштаков. Это пример общественника, который помогает пропагандировать здоровый образ жизни и правильное отношение к спорту среди инвалидов, вселяя в людей веру в себя», - считает парламентарий.
Кроме того, депутат лично приехал в аэропорт, чтобы проводить спортсменов, пожелать им удачи и сказать слова напутствия.
«Спорт помогает людям преодолевать любые, даже самые сложные барьеры. Ребята, которые отправляются сегодня на соревнования - это ярчайший пример безграничного мужества и силы духа для каждого из нас. Уверен, что наша команда приложит все усилия для того, чтобы успешно выступить на финале России. В любом случае, мы все будем искренне за них болеть», - заключил Сергей Сокуренко.
Напомним, что в ходе Всероссийского первенства по футзалу среди спортсменов, имеющих ограничения здоровья по слуху, которое прошло в 2016 году в Астрахани, команда из Хабаровского края заняла 8 место из 16 команд.
По материалу
пресс-службы ХРО ВПП «Единая Россия».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска