Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комплексное развитие моногорода Свободного продолжится до 2025 года

Комплексное развитие моногорода Свободного продолжится до 2025 года, К разработке долгосрочного плана комплексного развития моногорода Свободный Амурской области Минвостокразвития
Комплексное развитие моногорода Свободного продолжится до 2025 года

К разработке долгосрочного плана комплексного развития моногорода Свободный Амурской области Минвостокразвития России привлекло правительство региона, а также представителей компаний-инвесторов. Приоритетные вопросы формирования документа обсудили представители профильных федеральных министерств и ведомств, компании инвесторы. Совещание прошло под руководством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова.
Как подчеркнул Артур Ниязметов план комплексного развития позволит скоординировать работу по развитию и модернизации социальной инфраструктуры города, созданию территории опережающего развития и строительству Амурского газоперерабатывающего завода.
«Задачу развития моногородов поставил Президент России Владимир Путин по итогам второго Восточного экономического форума. Большинство госпрограмм министерств и ведомств утверждены до 2020 года, но учитывая масштабность поставленных задач, при их продлении на следующий период мы включим в них все необходимые вопросы. Мы планируем реализовать долгосрочный план развития Свободного до 2025 года», - заявил заместитель главы Минвостокразвития.
Развитие социальной инфраструктуры города одна из первоочередных задач. Для ее решения вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил профильным ведомствам в приоритетном порядке включить средства на модернизацию социальной сферы в «дальневосточные разделы» государственных программ Российской Федерации.
«Это очень важные и очень большие территории. Хотя количество проектов в них не очень велико — это большие проекты, реализуемые нашими крупными компаниями. Это новая жизнь, новое развитие регионов. В результате у нас появляется возможность привести в порядок инфраструктуру, получить совершенно нового уровня поступления в бюджет. Могу сказать, что только с реализацией проектов компаний «Газпром» и СИБУР бюджет Амурской области увеличится в два раза», - резюмировал Юрий Трутнев.
Кроме того, вице-премьер добавил, что процесс развития территорий — это соревновательный процесс, в котором нельзя остановиться поэтому работа по созданию ТОР, и поддержка инвестпроектов будет продолжена.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.