Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В июле нынешнего года в Хабаровске начнет работать мусороперерабатывающая станция «Южная»

Об этом депутатам городской думы сообщил заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Анатолий Климочкин ..., Об этом депутатам городской думы сообщил заместитель начальника
Об этом депутатам городской думы сообщил заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Анатолий Климочкин
В июле нынешнего года в Хабаровске начнет работать мусороперерабатывающая станция «Южная»

21.03.2017
В июле нынешнего года в Хабаровске начнет работать мусороперерабатывающая станция «Южная»
Об этом депутатам городской думы сообщил заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Анатолий Климочкин. Сегодня в городе сортировкой и переработкой отходов занимается лишь одно предприятие – МПС «Северная» мощностью 600 тысяч кубометров в год. Мусор вывозится на полигон твердых коммунальных отходов, который состоит из 10 секций и рассчитан на 25 лет эксплуатации. В 2016 году на него из Хабаровска было доставлено 1084 тысяч кубометров или 128 тысяч тонн мусора.
Строительство МПС «Южная» производится за счет бюджетных средств с 2014 года. Ее мощность будет также 600 тысяч кубометров в год. На сегодняшний момент основная часть строительно-монтажных работ выполнена. В мае ожидается приезд специалистов из Кореи для проведения пуско-наладочных работ. Открытие новой мусороперерабатывающей станции позволит снизить нагрузку на МПС «Северная» вдвое, уменьшит транспортные расходы по вывозу отходов и обеспечит перспективу развития Хабаровска.
Как рассказал Анатолий Климочкин, с 1 января 2016 года полномочия по организации деятельности по обращению с отходами относятся к полномочиям субъекта РФ. Переходный период продлится до 2019 года. После этого в Хабаровском крае будет работать один региональный оператор, который займется организацией работы по вывозу мусора, и будет действовать единый тариф на эти услуги. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.