Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Непотушенная сигарета поставила под угрозу жизнь двух людей

 По предварительным результатам расследования сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России, причиной пожара в жилом доме по улице Юности в краевой столице могло стать
Непотушенная сигарета поставила под угрозу жизнь двух людей

 По предварительным результатам расследования сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России, причиной пожара в жилом доме по улице Юности в краевой столице могло стать неосторожное обращение с огнём при курении.
Этот случай произошёл накануне 30 марта. Вызов на пульт пожарно-спасательной службы г. Хабаровска поступил в 8.40 (хбр). О возгорании в пятиэтажном жилом доме сообщили соседи. Незамедлительно к месту происшествия выехали пожарные расчеты. Первые подразделения, прибывшие на место происшествия через 5 минут после вызова, обнаружили открытое пламя на балконе одной из квартир второго этажа. Была угроза распространения огня на верхние этажи. Брандмейстеры организовали тушение огня с двух направлений. В это время двумя звеньями газодымозащитной службы была организована разведка задымлённых помещений. По словам соседей в квартире находилась женщина-инвалид. В результате из пострадавшей квартиры огнеборцы оперативно эвакуировали пожилую женщину и мужчину, при этом им пришлось вскрывать металлическую дверь. Оба жильца квартиры были переданы бригадам скорой помощи и госпитализированы в городскую больницу для оказания помощи. У пострадавших диагностировали отравление продуктами горения. Также с помощью автолестницы огнеборцы проверили квартиру, расположенную выше горящего балкона. Здесь людей не было.
Менее чем за 10 минут пожарные локализовали огонь, а спустя час полностью его потушили. В результате возгорания огнем поврежден балкон и комната на площади около 15 кв.м. Условием, способствующим распространению огня, послужила сильная пожарная нагрузка на балконе. Он был захламлён домашними вещами.
Всего к ликвидации пожара было привлечено 12 человек личного состава, 2 автоцистерны и автолестница.
Таких последствий можно было избежать, если бы гражданами соблюдались элементарные меры пожарной безопасности.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования правил пожарной безопасности:
- не оставляйте непотушенные сигареты и не бросайте окурки с верхних этажей;
- регулярно очищайте балконы от лишних домашних вещей, не храните огнеопасные вещества и быстровоспламеняющиеся жидкости;
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня; - не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи; -не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
 
В случае происшествия незамедлительно звоните в службу спасения – телефоны «101» и «112»!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.