Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Право на сон» в индивидуальных жилых домах

Khabara.Ru На очередном заседании постоянного комитета Законодательной ..., Khabara.Ru На очередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края парламентарии
Khabara.Ru
На очередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края парламентарии рассмотрели двенадцать вопросов. В их числе был законопроект, предусматривающий административную ответственность за действия, нарушающие тишину и покой граждан в индивидуальных жилых домах и на их территориях. К действиям, тревожащим жителей, относятся выполнение ремонтных работ, использование телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств или источников шума с 22 до 10 часов местного времени в выходные дни и с 22 до 7 часов в будни, а также с 13 до 15 часов, кроме нерабочих праздничных дней.
В действующей редакции статьи 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях (Кодекса края) предусмотрены меры воздействия только на нарушителей тишины и покоя граждан в многоквартирных домах и общежитиях.
«Есть обращения от граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, по поводу громкой музыки и фейерверков от коттеджей, которые сдаются в аренду. Каждый день в летнее время днем и ночью оттуда доносится шум, мешающий комфортному проживанию граждан по соседству», - подчеркнул актуальность поправки в действующее законодательство председатель комитета Юрий Минаев.
Также законопроектом уточняются обстоятельства, при наступлении которых данное административное правонарушение квалифицируется как повторно совершенное. А именно - аналогичное нарушение тишины, совершенное со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Примечание к статье 34 Кодекса края предлагается изложить в новой редакции, определив, что под придомовой территорией индивидуального жилого дома понимается участок около этого дома с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания, эксплуатации этого дома и жизнеобеспечения проживающих в нем лиц.
Депутаты рекомендовали принять региональный законопроект в качестве закона Хабаровского края на очередном заседании парламента.
Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото сайта newsregions.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска