Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пал травы на острове Кабельном ликвидирован

В 21.00 (хбр) 5 мая загорание травы на острове Кабельном было полностью ликвидировано на площади порядка 5 гектар. По предварительным данным, от огня пострадало 3 постройки. При этом
Пал травы на острове Кабельном ликвидирован

В 21.00 (хбр) 5 мая загорание травы на острове Кабельном было полностью ликвидировано на площади порядка 5 гектар. По предварительным данным, от огня пострадало 3 постройки. При этом группировке сил и средств удалось отстоять более 400 участков садового общества. На тушении пожара работало 18 человек, 2 катера и 2 воздушных судна. Вертолётами Ми-8 МЧС России на очаги и кромку огня было совершено около 100 сливов воды с  помощью водосливного устройства общим объёмом более 300 тонн. По факту загорания сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России проводится проверка.
Напомним, информация о том, что на острове Кабельном города Хабаровска горит сухая трава в районе садового сообщества «Полиграфист» поступила в Центр управления в кризисных ситуация МЧС России по Хабаровскому краю в 14:25 (хбр). Оперативно для тушения пожара на место на катере ГИМС выдвинулся пожарный расчет 2-ой пожарно-спасательной части Хабаровска и группа от краевой поисково-спасательной службы также на катере. Прибыв на остров огнеборцы установили, что горит сухая трава, огонь перешёл на несколько дачных построек, есть угроза дальнейшего распространения пожара. На место происшествия были направлены дополнительные силы от пожарно-спасательных подразделений Хабаровска и два вертолёта Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного-центра МЧС России с водосливными устройствами. Работу по тушению огня осложняли сильные порывы ветра. Кроме этого, на острове находится большое количество заброшенных участков, на которых сохранилась сухая трава и мусор.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.