Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске названы лауреаты премии «Честь и доблесть» со всего Дальнего Востока

В здании Хабаровской Краевой Филармонии прошло вручение двенадцатой Всероссийской премии «Честь и доблесть». Премия «Честь и доблесть» была учреждена по инициативе Российского Совета
В Хабаровске названы лауреаты премии «Честь и доблесть» со всего Дальнего Востока
В здании Хабаровской Краевой Филармонии прошло вручение двенадцатой Всероссийской премии «Честь и доблесть».
Премия «Честь и доблесть» была учреждена по инициативе Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск совместно с другими общественными организациями. Главной целью этой акции является патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения, популяризация службы в системе МВД России, а также повышение авторитета сотрудников правоохранительных органов. В разных субъектах округа было проведено одиннадцать  торжественных церемоний вручения, а Хабаровске она пройдет в 4 раз. 
С приветственным словом к участникам церемонии обратился начальник Управления МВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Михаил Черников. Он отметил, что современное общество обязано знать людей, преданных своему долгу, готовых прийти на помощь и встать на защиту прав граждан, их жизней и государственных интересов. Поэтому именно проект "Честь и доблесть" призван рассказать о героях нашего времени и поощрить достойнейших из достойных.
В разные годы номинантами стали 96 сотрудников полиции и внутренней службы; 16 военнослужащих внутренних войск; 8 участников Великой Отечественной войны; 6 участников боевых действий; 13 жен и матерей, чьи мужья или сыновья погибли при защите Конституционного строя; 14 представителей профессорско-преподавательского состава Дальневосточного юридического института МВД России и 18 ветеранов ОВД.    
В этом году премия вручалась по номинациям:
- «Они сражались за Родину»;
- «За героизм и мужество»;
- «За материнский подвиг»;
- «За верность служебному долгу»;
- «За бескомпромиссную борьбу с преступностью»;
- «За охрану общественного спокойствия»;
- «За гуманизм и великодушие»;
- «За преданность профессиональному и общественному долгу, верность ветеранскому движению»;
- «За интеллектуальный вклад в защиту законности и правопорядка».
Лауреатами стали сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск, проявившие высокий профессионализм, отвагу и мужество, ветераны, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.
Победители были награждены медалями, почетными грамотами и ценными подарками. 
 
Лауреаты премии:
Полковник внутренней службы Евгений Громов – начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Амурской области. Проходит службу в органах внутренних дел уже 36 лет, 13 из них являясь начальников кадровой службы. Награжден знаком «Почетный сотрудник МВД», а также государственными и ведомственными наградами. Евгений Иванович призывает своих подчиненных стремиться правильно настроить сотрудников эмоционально, ориентировать на нравственные ценности и сделать так, чтобы они воспитывали в себе те качества, которые в нужный момент помогут принять верное решение  в противоборстве с преступником.
 
Майор полиции Константин Воронов – инспектор организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД России по Еврейской автономной области. По итогам Всероссийского конкурса «Народный участковый -2016» в Еврейской автономной области стал победителем регионального этапа. Добросовестное исполнение служебных обязанностей, вежливое, доброжелательное и основанное на действующем законодательстве деловое отношение к людям  укрепляют их доверие к участковым, и к полиции в целом – эта мысль стала девизом майора полиции Константина Воронова.
 
Майор юстиции Андрей Каракулов – следователь УМВД России по Камчатскому краю. В 2016 году ежедневный кропотливый труд  Андрея Александровича во взаимодействии с коллегами из уголовного розыска позволил пресечь деятельность крупного организованного преступного сообщества по поставке синтетических наркотиков в регионы нашей страны и ближнее зарубежье. Уголовные дела в отношении большинства фигурантов уже успешно доведены до суда, а злоумышленники получили реальные сроки заключения.
 
Старший сержант полиции Михаил Цинкевич – полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Магадану, который совместно с коллегами из МЧС спас из огня женщину и ребенка.
 
Михаил Крень – участковый-уполномоченный полиции отдела МВД России по Чугуевскому району Приморского края, который стал известен, когда в одиночку противостоял троим вооруженным преступникам, совершившим кражу автомобиля. Михаил Алексеевич пользуется уважением у жителей села, которые знают, что к участковому всегда можно обратиться за помощью. В результате кропотливой работы с гражданами, находящимися под административным надзором, многие из них встали на путь исправления.
 
Полковник полиции Андрей Базовой – начальник отдела по противодействию преступлениям в сфере потребительского рынка и финансово кредитной сфере Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области. В период с марта 2015 года по декабрь 2016 года в результате грамотно организованных действий подполковника полиции Базового было возбуждено 17 уголовных дел экономической направленности. 16 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Так, в результате грамотно спланированной оперативно-разыскной работы его отдела в 2016 году была изобличена преступная группа лиц, которые создали преступное сообщество с целью получения незаконного дохода в особо крупном размере от незаконной организации и проведения азартных игр на территории Сахалинской области, Приморского края и других регионов страны, на сумму более 9 миллионов рублей.
 
Майор полиции Владимир Селищев – участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Анадырский» Чукотского Автономного округа. Спас несколько человек из крупного пожара, произошедшего в городе Анадырь.
 
Полковник внутренней службы Лена Иванова – заместитель начальника управления – начальник отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия). Сильный, опытный и креативный руководитель. Коллеги отмечают ее напористость, активную жизненную позицию и настойчивость в достижении поставленных целей. Она несет в себе много энергии, заряда и идей чудесных проектов, благодаря которым у подрастающего поколения якутян формируется гражданственность и патриотическое сознание.
 
Полковник полиции в отставке Илья Никитенко - доктор юридических наук, начальник Дальневосточного филиала Всероссийского научно-исследовательского института Министерства внутренних дел. автор криминологической концепции обеспечения миграционной безопасности государства, которая нашла отражение в его докторской диссертации и программных документах по вопросам миграции. Им опубликовано и внедрено в правоохранительную деятельность более 120 научных и учебных работ по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву. Под его научным руководством успешно защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
 
Полковник полиции в отставке Андрей Осадчий – ответственный секретарь редакционно-издательского отдела Дальневосточного юридического института МВД России. При его непосредственном участии повысилось качество планирования научно-исследовательской деятельности. Увеличилось количество работ по заявкам органов внутренних дел, возросло число научно-исследовательских разработок, внедренных в практическую деятельность правоохранительных органов. Является членом ученого совета и совета ветеранов института, ведет работу по патриотическому воспитанию и наставничеству.
 
Полковник полиции в отставке Владимир Зубарев – один из тех страже правопорядка, которым по праву гордится Дальневосточная транспортная полиция и кто непременно является примером для каждого из нас. В далеком двухтысячном году он участвовал в боевых действиях, обеспечивая правопорядок на территории Северо-Кавказского региона. Владимир Владимирович знает не понаслышке, что такое реальный бой, страх смерти и потери в строю. В настоящее время Владимир Владимирович на заслуженном отдыхе. Он – счастливый отец. Воспитывает детей и старается больше времени проводить с семьей. Он считает, что самое главное при любых обстоятельствах оставаться человеком и помнить уроки, которые дает нам жизнь.
 
Татьяна Крещик – мать единственного сына, погибшего при исполнении служебного долга в Республике Дагестан, за героический поступок посмертно награжденного орденом Мужества. Сегодня татьяна Анатольевна помогает вдове сына воспитывать маленьких детей. В память о Саше по ее инициативе открыты уголок памяти и мемориальная доска на фасаде здания Троицкой средней школы Нанйского района Хабаровского края, в которой учился Герой.
 
Сержант полиции Андрей Маскаев – полицейский (водитель) отделения охраны и конвоирования ИВС отдела МВД России по Амурскому району Хабаровского края. Благодаря его оперативным, профессиональным и грамотным действиям из пожара в жилом доме была спасена супружеская чета. Он на личном примере доказал, что мужество и героизм – это не громкие слова из книг, а смелость принять решение и выйти на помощь, даже если ты один наедине со стихией.
 
Полковник внутренней службы в отставке Константин Распутин – его имя известно многим: его стихи, книги и лекции воспитали не одно поколение достойных сотрудников органов внутренних дел Хабаровского края. Константин Васильевич – почетный гость на уроках Мужества в школах Хабаровска, на конкурсах строевых песен, а также в стенах Управления МВД России по Хабаровскому краю. В беседах о героизме и мужестве он передает подрастающему поколению свой бесценный опыт прожитых лет.
 
Полковник внутренней службы в отставке Алексей Сапежников  - почти 20 лет отдал службе в органах внутренних дел. Защищал и укреплял Дальневосточный фронт во время Второй мировой войны. За  свою отвагу и верность Родине удостоился ордена отечественной войны 2 степени, медали За победу над Японией и медали Жукова, которые и сегодня ярко блестят на его милицейском кителе. Алексей Ананьевич – кладезь не только бесценного служебного опыта для молодых сотрудников органов внутренних дел, но и умудренный сединами и порохом источник житейской мудрости для подрастающего поколения хабаровчан.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.