Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске названы имена «Лучших хранителей истории 2017»

Итоги одноименного конкурса подвели накануне дня города. 31.05.2017 В Хабаровске названы имена «Лучших хранителей ..., Итоги одноименного конкурса подвели накануне дня города. 31.05.2017
Итоги одноименного конкурса подвели накануне дня города.

В Хабаровске названы имена «Лучших хранителей истории 2017» (фото)
Итоги одноименного конкурса подвели накануне дня города.
Церемония награждения прошла в стенах мэрии. В этом году один из участников конкурса – Андрей Веретенников – подготовил перед актовым залом мини-экспозицию «Мир говорящих машин». На ней были представлены старинные пластинки, патефоны, граммофоны, фонограф и музыкальная шкатулка. Перед церемонией награждения победителей конкурса «Лучший хранитель истории» приглашенные смогли прослушать оригинальную пластинку с композицией Федора Шаляпина «Блоха» 1910 года на старинном салонном граммофоне.
«Я участвовал в конкурсе на лучшего хранителя истории в этом году впервые. У нас есть коллекция старинных звукозаписывающих и воспроизводящих устройств. Всего около 3,5 тысячи уникальных предметов: от музыкальных шкатулок до бортового самописца. Конкурс хорош тем, что горожане могут узнать и почувствовать сопричастность с историей города. Сейчас я хочу реализовать проект – открыть музей «Мир говорящих машин», где будут представлены все старинные предметы нашей коллекции», - рассказал участник конкурса Андрей Веретенников.
Памятные знаки – золоченые статуэтки с часами – получили пять победителей конкурса. Так в номинации «Музеи (музейные комнаты, коллекции документов и предметов) органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их структурных подразделений, учреждений, организаций (в том числе и некоммерческих) и предприятий» победу завоевало эксплуатационное Локомотивное депо Хабаровск–II Дальневосточной Дирекции тяги открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Его работники создали музей трудовой и боевой славы. Среди хранителей частных коллекций победителями признали Андрея Веретенникова и его «Мир говорящих машин», а также краеведа Анатолия Жукова, за создание личного архива документов, информационной картотеки об истории домов дореволюционной постройки и старых названиях улиц, коллекции статей об истории Хабаровска и Дальнего Востока. В номинации «Музеи, музейные комнаты, коллекции документов и предметов учебных заведений среднего профессионального образования и общеобразовательных учреждений» лучшим конкурсная комиссия признала многопрофильный лицей – за создание комнаты боевой славы 202-й воздушно-десантной бригады. В номинации «Музеи, музейные комнаты, коллекции документов и предметов высших учебных заведений» победу одержал Хабаровский пограничный институт ФСБ России за создание комнаты боевой славы. Памятный знак представитель учреждения получил из рук вице-мэра Хабаровска Сергея Кравчука.
«Благодарю всех участников конкурса за ту нелегкую работу, которую они проделали. Вы – настоящие патриоты нашего города. Это важная работа, ведь вскоре наши потомки могут спросить: а что было в городе 10, 15, 20 лет назад? По крупицам, по листочку, по фотографии, по предмету бережно сохраняете историю или передаете коллекции в музеи, а предприятия и организации поддерживают и расширяют свои экспозиции. Я желаю вам не останавливаться на достигнутом и продолжать эту важную работу», - отметил Сергей Кравчук.
Остальные участники конкурса за большой вклад в сохранение исторического наследия Хабаровска были награждены дипломами и благодарственными письмами. По традиции, в государственный архив Хабаровского края и музей истории Хабаровска участники конкурса передали некоторые документы и старинные предметы. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.