Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Качество воды в Хабаровских кранах очень низкое

Хабаровский край снова попал в антирейтинг. Хабаровский край продолжает занимать в экологических рейтингах места, которыми не приходится гордиться. ..., Хабаровский край снова попал
Качество воды в Хабаровских кранах очень низкое
Хабаровский край продолжает занимать в экологических рейтингах места, которыми не приходится гордиться. Грязь, свалки, вонь не дают краю попасть в ТОП, а жителям – комфортно жить. Оказалось, что и утолить жажду хабаровчанам и жителям края безопасно не удастся – качество местной воды очень низкое.
Руководству хабаровского «Водоканала» не до рейтингов – себя бы спасти. Обвиняются высокие водоканальные лица в хищении бюджетных средств, в завышении стоимости поставляемого оборудования. На протяжении десяти лет, начиная с 2006 года, руководство «Водоканала» вместе с коммерческими организациями в ходе выполнения муниципального контракта в ходе строительно-монтажных работ на водозаборных сооружениях Тунгусского месторождения «осваивали» перечисляемые из местного бюджета средства – более 5 миллиардов рублей.
А из крана хабаровчан тем временем текут опасные потоки. Превышены гигиенические нормативы по микробиологическим показателям. Есть, правда, в стране места, где пить ещё опаснее. В Ингушетии, Дагестане, Чеченской и Карачаево-Черкесской Республиках, которые заняли в рейтинге последние места, ситуация с водой ещё хуже. За ними дружно расположились соседи: ЕАО, Приморский и Хабаровский край. Присутствие патогенных микроорганизмов в воде грозят хабаровчанам инфекционными болезнями.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.