Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ирина Штепа: «Президент обозначил задачу номер один в медицине – это доступность медицинской помощи»

Khabara.Ru Председатель постоянного комитета Законодательной ..., Khabara.Ru Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения
Khabara.Ru
Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа прокомментировала ситуацию в регионе в связи с «профильными» вопросами россиян во время «прямой линии» с Владимиром Путиным.
Напомним, что на «прямую линию» с Владимиром Путиным дозвонилась жительница города Апатиты, у которой рак четвёртой стадии. Дарья Старикова рассказала, что, изначально ей ставили диагноз «межпозвоночный остеохондроз», лечили спину и из-за этого время в лечении было упущено. При этом на Кольском полуострове наблюдается нехватка лекарств и врачей, особенно узких специалистов, большую часть которых перевели в соседний Кировск. Что касается больницы, которая необходима местным жителям, ее так и не достроили.
Владимир Путин, внимательно выслушав девушку, отметил, что «за последние три года в стране введено новых объектов - правда, это в основном ФАПы, поликлиники - в десять раз больше, чем в предыдущее время. За три года построено две тысячи медицинских объектов. Есть проблемы, которые заключаются в том, что у нас не хватает узких специалистов. Но самое главное - это обеспечить доступность медицинской помощи», - сказал Президент.
Председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа отмечает, что и у нас, в поселке Высокогорный Ванинского района Хабаровского края складывалась очень похожая ситуация.
«Подобного нельзя было допустить. С помощью Правительства Хабаровского края мы смогли урегулировать проблему. Вопрос о дальнейшем функционировании поселковой больницы решен. Из ведения РЖД край забирает ее на баланс, медицинская помощь жителям будет оказываться как положено. Но вопрос о прохождении врачебно-экспертной комиссии оставшимися в поселке железнодорожниками, а это свыше 600 человек, - остается. Считаю, что не они должны ездить на ВЭК в Советскую Гавань, как это предлагает дирекция здравоохранения ДВЖД, а члены комиссии целой бригадой обязаны осуществлять прием на месте, прямо в Высокогорном. Люди не должны страдать, - сказала Ирина Штепа. - Урегулировать вопрос с бывшей ведомственной больницей в г. Вяземском тоже удалось, но проблема не закрыта. Теперь ситуация обострилась с больницей Главного Стана в с. Бриакан района имени Полины Осипенко и Побединской больницей Хабаровского района. Тоже будем разбираться с этими острыми вопросами».
Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска