Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Об использовании в рекламе образа медицинского работника

Образ медицинского или фармацевтического работника представляет собой сложившееся у потребителей рекламы представление о внешнем облике и деятельности указанных работников, а также
Образ медицинского или фармацевтического работника представляет собой сложившееся у потребителей рекламы представление о внешнем облике и деятельности указанных работников, а также об определенных предметах, используемых ими в данной деятельности, способных вызвать у потребителей ассоциацию с медицинскими или с фармацевтическими работниками.
Согласно пункту 4 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников в рекламе. Исключением является реклама медицинских услуг, средств личной гигиены, реклама, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, реклама, распространяемая в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, и реклама, размещенная в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.
Согласно части 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение установленных требований несет рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
В июне Хабаровским УФАС России рассмотрено дело в отношении ООО «АП Чудеса света». Реклама медицинского туризма Агентства путешествий «Чудеса Света» содержит изображение мужчины в белом халате с фонендоскопом на плечах, что позволяет идентифицировать его в качестве медицинского работника. Однако в данном случае объектом рекламирования являются не медицинские услуги, а услуги по организации выездного лечения, предлагающие проезд потребителей к месту лечения, диагностики, реабилитации в Южной Корее. Таким образом, использование в рекламе образа медицинского работника повлекло за собой нарушение пункта 4 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Антимонопольный орган выдал ООО «АП Чудеса света» предупреждение о прекращении нарушения рекламного законодательства.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска