Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оригинальный способ мошенничества придумали хабаровские...

Оригинальный способ мошенничества придумали хабаровские подростки. Прокурор Вяземского района утвердил обвинительное заключение по уголовному ..., Оригинальный способ мошенничества
Оригинальный способ мошенничества придумали хабаровские...
Оригинальный способ мошенничества придумали хабаровские подростки.

Прокурор Вяземского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя г. Хабаровска. Он обвиняется в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале 2017 года обвиняемый, будучи еще несовершеннолетним, в целях хищения денежных средств путем обмана неоднократно просил своего знакомого ровесника приобретать в различных магазинах Вяземского района сигареты.
Непосредственно после покупки подростком табачных изделий, обвиняемый заходил в магазин, представлялся продавцу сотрудником Роспотребнадзора, показывал паспорт своего несовершеннолетнего знакомого и сообщал продавцам о том, что их привлекут к административной ответственности за продажу табачной продукции лицу, не достигшему возраста 18лет. Затем обвиняемый сообщал о крупных суммах "грозящих" продавцу и владельцу магазина штрафов — от 30 до 80 тысяч рублей, делал вид, что составляет акт проверки, после чего, предлагал продавцам оплатить штраф на месте в значительно меньшей сумме — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей. Продавцы, введенные в заблуждение, отдавали обвиняемому деньги, которыми впоследствии он распорядился по собственному усмотрению.
В ходе предварительного расследования установлены и подтверждены собранными доказательствами девяти эпизодов преступной деятельности обвиняемого. На досудебной стадии уголовного судопроизводства обвиняемым полностью возмещен причиненный потерпевшим ущерб в общей сумме 47 тысяч рублей.
Учитывая, что в ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая факт совершения обвиняемым данных преступлений, предъявленное обвинение признано прокуратурой района законным и обоснованным.
Уголовное дело прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое составляет 5 лет лишения свободы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.