Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пенсионеры края снова сядут за парты в компьютерных классах

В целях более широкого охвата неработающих пенсионеров (в том числе инвалидов) края обучением компьютерной грамотности в 2017 году* состоялась рабочая встреча организаторов этого процесса.
В целях более широкого охвата неработающих пенсионеров (в том числе инвалидов) края обучением компьютерной грамотности в 2017 году* состоялась рабочая встреча организаторов этого процесса. Наряду с традиционным составом участников в лице представителей Отделения ПФР по Хабаровскому краю и Министерства социальной защиты населения Хабаровского края впервые в обсуждении рабочих вопросов приняла участие председатель регионального Отделения Всероссийской общественной организации «Союза пенсионеров России» А.М. Акопян.
По словам Анаиды Михайловны, Союз пенсионеров не может стоять в стороне, когда решаются вопросы, напрямую влияющие на улучшение качества жизни людей старшего поколения. «Тесное взаимодействие сторон, напрямую заинтересованных в успешном конечном результате, помогает найти эффективные решения по организации компьютерных курсов и привлечению пенсионеров в движение по овладению компьютерными технологиями. Например, на сайте ПФР для пенсионеров размещено множество удобных электронных сервисов. С их помощью можно, не выходя из дома, подавать заявления на смену способа доставки пенсии, узнавать размер всех своих выплат, заказывать справку об этом, консультироваться со специалистом ПФР, записываться на прием и др.
Компьютерные курсы сегодня востребованы и дают старшему поколению доступ к государственным услугам в дистанционной форме, возможности активного участия в общественной жизни, повышает уровень их социализации и жизненного комфорта. Первые плоды такой работы уже есть. После краевых соревнований по компьютерному многоборью среди пенсионеров, два представителя от Хабаровского края приняли участие в Седьмом чемпионате, проходившем в мае в г. Санкт- Петербурге. Это ещё раз доказывает важность и актуальность этой работы», - сказала А.М. Акопян.
Для организации компьютерных курсов в рамках государственной программы «Развитие социальной защиты населения Хабаровского края» Пенсионный фонд России и Правительство Хабаровского края на принципах софинансирования направят в 2017 году денежные средства в размере более 850 тыс. В 2016 году на эти цели из средств ПФР и краевого бюджета было выделено более 961 тыс. руб., обучение прошли 249 неработающих пенсионеров. Важно отметить, что для пожилых граждан курсы компьютерной грамотности проводятся абсолютно бесплатно.
2015 года было введено новое направление реализации социальных программ субъектов РФ, на которое ПФР выделяет субсидии субъектам на условиях софинансирования.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска