Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты МЧС оценили готовность Охотского района к решению вопросов гражданской обороны и защиты населения от ЧС

Командно-штабное учение по выполнению мероприятий гражданской обороны в Охотском районе прошло в соответствии с Планом основных мероприятий Правительства Хабаровского края на 2017
Специалисты МЧС оценили готовность Охотского района к решению вопросов гражданской обороны и защиты населения от ЧС

Командно-штабное учение по выполнению мероприятий гражданской обороны в Охотском районе прошло в соответствии с Планом основных мероприятий Правительства Хабаровского края на 2017 год. Специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Комитета гражданской защиты Правительства региона оценили подготовку органов местного самоуправления, единой дежурно-диспетчерской службы, организаций и учреждений к выполнению задач по предназначению.
«Главной задачей учения было оценить уровень подготовки специалистов, слаженность их действий, знание регламентов и алгоритмов работы. На основе выявленных недостатков администрации района и всех задействованных подразделений будут разработаны рекомендации, оказана методическая помощь. Подготовка и обучение руководителей и персонала как органов власти, так и организаций, учреждений по вопросам по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций – это одна из задач гражданской обороны. Поэтому такие тренировки и учения проводятся в плановом порядке ежегодно. Особенно такая работа актуальна в Год гражданской обороны, который был объявлен в 2017 году в системе МЧС России», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Алексей Войтович.
Кроме теоретической части учения, отработки документов и планов гражданской обороны, в ходе практических мероприятий была проведена оценка действий всех участников при «реальной» чрезвычайной ситуации. Учитывая сезонные риски и почти круглогодичный отопительный сезон в Охотском районе, легендой ЧС стала авария на местной дизельной электростанции. Оператор объекта получил вводную: «В результате нарушения требований проведения сварочных работ произошло возгорание дизельной установки, существует угроза перехода пожара на соседние дизельные установки и конструкции. В помещении есть пострадавший».
Получив тревожный сигнал было организовано оповещение диспетчерских служб пожарной части, ЕДДС района, отдела полиции и районной больницы. В это время дежурная смена предприняла действия по аварийной остановке дизельных установок и отключению всех производственных процессов. При тушении условного огня первичными средствами пожаротушения был обнаружен «пострадавший», которого эвакуировали на свежий воздух. Ликвидировать открытое горение сразу, по задумке организаторов учения, не удалось. Спустя несколько минут к месту чрезвычайной ситуации прибыли подразделения краевой пожарной части, личным составом проведена разведка и обнаружен очаг огня.
Пока пожарными расчетами велись работы по ликвидации пожара сотрудниками полиции и ГИБДД было выставлено оцепление и обеспечивался правопорядок в районе электростанции. Бригадой скорой помощи проводился осмотр пострадавшего и его госпитализация в медицинское учреждение.
Для оценки обстановки и контроля над ситуацией на месте ЧС работал межведомственный штаб под руководством исполняющего обязанности главы администрации района.
В течение получаса условный пожар ликвидировали. Руководителем межведомственного штаба проведён разбор действий и заслушивание всех должностных лиц, поставлены задачи по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Всего в учении приняли участие 34 человека и 8 единиц техники от территориальной подсистемы РСЧС. 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска