Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске направлено в суд уголовное дело о серии мошенничеств в отношении пенсионеров

Сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность «уличной целительницы» и ее сообщницы к хищениям у пожилых людей более двух миллионов рублей. Установлено, что 43-летняя
В Хабаровске направлено в суд уголовное дело о серии мошенничеств в отношении пенсионеров
Сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность «уличной целительницы» и ее сообщницы к хищениям у пожилых людей более двух миллионов рублей.
Установлено, что 43-летняя местная жительница совместно с 31-летней сообщницей или неустановленной во время следствия девушкой, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершали преступления в отношении женщин пенсионного возраста.
Злоумышленницы во время поездок в разные районы Хабаровска высматривали на улицах одиноких пенсионерок. Более старшая по возрасту обвиняемая заводила с хабаровчанками разговор на темы состояния здоровья. В процессе беседы она представлялась известной целительницей и указывала на то, что недуги женщин связаны с наведенной порчей. В это время к диалогу присоединялась сообщница злоумышленницы, якобы случайно проходившая мимо. Она благодарила ворожею за излечение ребенка и всячески хвалила ее способности. Потерпевшие верили и приносили для уличного ритуала крупные суммы наличных денег и ювелирные украшения. По завершении обряда целительница обычно просила «отсчитать 13 окон от угла соседнего здания», деньги и ценности при этом оставались у ее сообщницы. Этого времени подельницам хватало, чтобы совершать хищения и скрываться.
Так, в октябре 2016 года обвиняемые на улице Гагарина в Железнодорожном районе  похитили у 89-летней пенсионерки порядка 900 тысяч рублей. Потерпевшая вынесла гадалке 660 тысяч рублей наличных денежных средств, которые откладывала на операцию и изделия из золота и драгоценных камней на сумму около 240 тысяч рублей.
В марте нынешнего года 82-летняя хабаровчанка, чтобы избавится от порчи, передала  злоумышленницам 500 тысяч рублей. Деньги пенсионерка в течении длительного времени копила со своей и супруга пенсии.
Задержание подозреваемых стало итогом комплекса оперативных мероприятий, реализованных сотрудниками отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску. Задержали женщин с поличным после того, как они обманом похитили у престарелой хабаровчанки 80 тысяч рублей.
Во время следствия установлена причастность 41-летней «целительницы» к восьми противоправным эпизодам, пять из которых она совершила совместно с 35-летней сообщницей. Суммарный ущерб, который они нанесли потерпевшим, составил порядка двух миллионов рублей.
Сотрудники полиции выяснили, что подельницы познакомились около года назад. 35-летняя хабаровчанка оказывала «гадалке» услуги по маникюру на дому. В виду отсутствия стабильного заработка более молодая подозреваемая согласилась участвовать в совершении преступлений. Установлено, что на тот момент она состояла в рядах волонтерского отряда, который занимается поиском без вести пропавших людей.
Установлено, что похищенные деньги забирала себе «целительница». Своей знакомой она выдавала небольшие суммы. Ювелирные украшения 41-летняя обвиняемая сдавала в различные ломбарды, а вырученные денежные средства тратила на личные цели. Злоумышленница юридически не судима, но ранее она в Красноярском крае привлекалась к уголовной ответственности за хранение наркотиков и кражи.
Обвиняемые признали свою вину и частично компенсировали потерпевшим ущерб.
Во время очных ставок пожилые хабаровчанки уверенно опознали в задержанных женщин, которые совершили в отношении них противоправные деяния.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
Об этом передает Telegram-канал Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.