Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комната истории УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре: Честь и доблесть сквозь века

В 2005 году советом ветеранов при поддержке руководства УВД г. Комсомольска-на-Амуре в целях героико-патриотического воспитания молодого поколения принято решение о создании комнаты
Комната истории УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре: Честь и доблесть сквозь века
В 2005 году советом ветеранов при поддержке руководства УВД г. Комсомольска-на-Амуре в целях героико-патриотического воспитания молодого поколения принято решение о создании комнаты истории городской милиции. Её основателем стал председатель Совета ветеранов управления внутренних дел подполковник милиции в отставке Петр Сергеевич Кирильчик. Более тридцати лет он посвятил службе в органах внутренних дел, пройдя непростой путь от участкового уполномоченного милиции до начальника хозяйственного отдела УВД.
Несколько лет тщательно отбирались экспонаты, готовилось помещение, формировались экспозиции, и вот 8 мая 2009 года комната истории милиции распахнула двери перед первыми посетителями.
В настоящее время архивный материал музея составляет более 150 экспонатов, которые относятся не только к милицейской, но и военной тематике.
Среди них — предметы, которые помогали стражам порядка нести нелегкую службу — вооружение, печатные машинки, фото- и видеоаппаратура и даже настоящий мотоцикл ГАИ с люлькой.
Кроме того, в музее хранятся подлинные архивные документы, награды советских милиционеров и тематические стенды с фотографиями выдающихся сотрудников органов внутренних дел.
В целях повышения престижа полиции в глазах молодежи председателем совета ветеранов и членом Общественного совета при УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре подполковником милиции в отставке Александром Мельниковым на постоянной основе проводятся экскурсии для школьников, студентов и новых сотрудников органов внутренних дел.
Особый интерес у посетителей вызывают коллекции оружия сотрудников органов внутренних дел и атрибутов нарушителей закона и порядка. Отдельный стеллаж музея вмещает себя фото- и видеоаппаратуру, а как же устройства для проявления фотографий.
Еще один занятный экземпляр музейной композиции — знамя, которое сотрудники отряда милиции особого назначения, находясь в боевой командировке в Чечне, сшили из предметов форменной одежды в целях поднятия боевого духа. Оно олицетворяет собой единство и патриотизм наших героев.
Достойное место в экспозиции занял мотоцикл «Урал», именно такой как состоял на службе в ГАИ во времена СССР. Многие посетители не упускают возможности сфотографироваться с ним.
Активный вклад в формирование музейной коллекции вносят сотрудники органов внутренних дел, их родные и близкие, друзья и знакомые.
Существование и развитие таких музеев — яркое подтверждение того, что жизнь и подвиги стражей порядка, выполняющих свой профессиональный и гражданский долг на протяжении долгих лет, достойны уважения и памяти.
Об этом передает Telegram-канал Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.