Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Солнечном промышленном техникуме прошла неделя безопасности

2017 год в МЧС России объявлен годом гражданской обороны России. Это сделано с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории
В Солнечном промышленном техникуме прошла неделя безопасности

2017 год в МЧС России объявлен годом гражданской обороны России. Это сделано с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории страны, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования ГО. Чтобы как можно больше вовлечь людей в изучение основ гражданской обороны во всех подразделениях МЧС России, в том числе в образовательных учреждениях, были разработаны планы различных мероприятий. В Солнечном промышленном техникуме преподавателем-организатором ОБЖ Анной Сергеевой был составлен план «Недели безопасности». В его основе лежит потребность донести до студентов понимание задач ГО и приобретение навыков защиты от угроз природного и техногенного характера.
В актовом зале техникума на встрече со студентами начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Солнечному району – главный государственный инспектор по пожарному надзору Алексей Волошин очень подробно познакомил ребят с основными задачами в области гражданской обороны. Среди них подготовка населения способам защиты от опасностей, возникающих при проведении военных конфликтов или вследствие этих действий; оповещение населения об опасностях; эвакуация населения, предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты и т.д. Также он рассказал, для чего созданы и как функционируют системы РСЧС и ГО на всей территории страны и, в частности, в нашем крае, поселке.
Все студенты, преподаватели, руководители групп приняли активное участие. В течение недели социальными педагогами в группах проводились тематические 15-ти минутки, викторины на знание основ гражданской обороны для первокурсников. Кроме этого, были просмотры видеофильмов по безопасности жизнедеятельности человека, тематические инструктажи по террористической безопасности, как для сотрудников, так и для студентов. Медицинский работник техникума подготовила практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшему. А для студентов, проживающих в общежитии, педагог-психолог Галина Ящук провела тренинг «Безопасное поведение».
Завершилась «неделя безопасности» учебно-тренировочной эвакуацией сотрудников и студентов техникума. Когда все успешно покинули здание сотрудники пожарной охраны и пожарного надзора рассказали и показали всем участникам оборудование специализированной автомашины, снаряжение огнеборцев.
Знания и навыки, полученные в рамках недели и месячника в целом по гражданской обороне, помогут студентам, преподавателям и персоналу техникума справляться с непростыми ситуациями, с которыми приходится сталкиваться практически ежедневно.
 
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска