Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России поступил новый вертолёт

Вертолёт в Хабаровск добрался из Казани «своих ходом».
В Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России поступил новый вертолёт
В Хабаровск прибыл новый вертолёт Ми-8 МТВ в спасательном варианте. Он встанет на вооружение Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Современный вертолёт выпущен в 2017 году, имеет новое пилотажно-навигационное, связное оборудование и отвечает всем необходимым требованиям.


20 ноября 2017 года в Хабаровск прибыл новый вертолёт Ми-8 МТВ в спасательном варианте. Он встанет на вооружение Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. По традиции, новое поступление техники прошло в торжественной обстановке с построением личного состава, хлебом с солью.

«Воздушное судно забрали непосредственно с завода-изготовителя в Казани. Он выпущен в 2017 году. Это современный вертолёт, который имеет новое пилотажно-навигационное, связное оборудование и многое другое и отвечает всем необходимым требованиям. Он будет применяться при выполнении задач МЧС России – проведение поисково-спасательных работ, доставка спасателей, оперативных групп и грузов в зону чрезвычайной ситуации, выполнение рейсов санитарной эвакуации, тушение пожаров и многое другое.

До этого новые вертолёты с завода-изготовителя мы получали в 2011 и 2012 годах», - отметил заместитель начальника Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Валерий Дмитриев.

Вертолёт добирался из Казани «своих ходом». Экипаж под управлением командира воздушного судна Станислава Штинова, второго пилота – лётчика-штурмана Игоря Зорина и бортинженера Александра Гринишина совершил 12-дневынй перелёт, при этом часть пути проходила в сложных метеоусловиях. Но машина показала свою надёжность. «На вертолёте к пилотажно-навигационному оборудованию установлена новая система приближения к земле. Она позволяет даже при низкой видимости, горной местности, непогоде иметь ориентиры высоты, безопасного расстояния до земли. Имеется автопилот.

Также дополнительно установлены два авиагоризонта для командира и второго пилота, что в случае отказа одной системы позволяет иметь дублирующую. На обычных вертолётах он один, - рассказывает пилот-инспектор Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Станистав Штинов. - Кроме этого стоит современное связное оборудование, многоканальные радиостанции, дополнительные антенны. Это делает связь в полёте более качественной и на значительно дальние расстояния. Также в комплект входит мощный прожектор и громкоговорящее устройство. С помощью последнего можно предупреждать население в зоне ЧС об опасности или доводить иную чрезвычайно важную информацию».
Кроме этого в комплектацию Ми-8 также входят водосливное устройство, различные устройства для эвакуации пострадавших, дополнительные топливные баки, прожектор, различные приборы и снаряжение для выполнения всего спектра спасательных работ. Часть оборудования было доставлено на борту вертолёта, остальное прибудет наземным транспортом.

По словам авиаторов, новое воздушное судно надежное и имеет всё необходимое для работы в условиях Дальнего Востока, где достаточно сложный рельеф местности, есть горы и большие морские акватории, частые циклоны. В сложных метеоусловиях новое оборудование позволяет выполнять полёты с соблюдением всех требований безопасности.

В зоне прикрытия Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России находиться вся территория Дальнего Востока и экипажи воздушных судов выполняют задачи по спасению жизни людей в самых разных уголках федерального округа и за его пределами, оказывая помощь в ликвидации последствий ЧС в соседних регионах. Сегодня на вооружении авиационно-спасательного центра стоят вертолёты Ми-8 и Ми-26, самолёта Ан-74 и Бе-200ЧС.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.