Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На сложных участках дорог в Хабаровске и крае организовано дежурство сил и средств МЧС России

Организовано дежурство автомобилей повышенной проходимости Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона.
На сложных участках дорог в Хабаровске и крае организовано дежурство сил и средств МЧС России
В связи с прохождением циклона и осложнение дорожно-транспортной обстановки на территории Хабаровска организовано дежурство МЧС. На автодорогах Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск- Владивосток 11 декабря введено ограничение для пассажирского транспорта.

В связи с прохождением циклона и осложнение дорожно-транспортной обстановки на территории краевой столицы и Хабаровского края на наиболее сложных участках организовано дежурство сил и средств подразделений МЧС России.

Все подразделения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Амурского спасательного центра МЧС России приведены в состояние повышенной готовности. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России развернут оперативный штаб для анализа и координации действий подразделений «чрезвычайного» ведомства и территориальной подсистемы РСЧС и принятия оперативных решений.

На основных автодорогах региона – Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск- Владивосток 11 декабря введено ограничение для пассажирского транспорта. В то же время на наиболее сложных участках данных трасс организовано патрулирование и дежурство аварийно-спасательных машин на базе КАМАЗ, которые имеют высокую проходимость, оснащены необходимым спасательным инструментом для оказания помощи автомобилистам в преодолении трудных участков и при возникновении ДТП. Кроме этого, они могут стать подвижными пунктами обогрева для пострадавших и людей, нуждающихся во временном приюте. Также в превентивных целях закрыто паромное сообщение «Ванино-Холмск».

Кроме этого в краевой столице также организовано дежурство автомобилей повышенной проходимости Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона на улицах со сложными подъемами и спусками, на социально значимых направлениях.

По прогнозам синоптиков, основное влияние циклона на южные и центральные районы края будет проходит в вечернее и ночное время и далее он будет смещаться на север.

Тем не менее Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем жителям региона с убедительной просьбой принять необходимые меры безопасности в период прохождения циклона. Воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно за пределы населенных пунктов. Туристам - не выходить на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, из-за проходящего циклона, сопровождающегося метелью, сильными осадками и порывами ветра до 15-20 метров в секунду, возможны нарушения в транспортном сообщении, в том числе ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта на федеральных, региональных и дорогах местного значения. Также из-за снежного наката и несоблюдения правил дорожного движения автовладельцами может возрасти количество ДТП, возникнуть затруднения в движении большегрузной техники. По погодным условиям могут вводиться ограничения в работе авиатранспорта. Движения на паромной переправе «Ванино-Холмск» ограничено с 10 декабря до улучшения погоды.

Сильные осадки и порывы ветра могут послужить причиной аварийных ситуаций на электрических сетях, обрывов и перехлёстов проводов на ЛЭП и линиях связи, отключений источников энергоснабжения. Кроме этого существует вероятность нарушений в работе объектов ЖКХ.
При неконтролируемом выходе населения на водные объекты и морскую акваторию возможны несчастные случаи, аварии при судоходстве.

Сотрудники МЧС России обращаются к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендуют водителям и пешеходам быть аккуратнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, учитывать метеорологические условия и состояние проезжей части. Уточняйте расписание движения общественного транспорта в диспетчерских службах.
 
Советы автолюбителям:
 - будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют дорожные условия.
- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.
- соблюдайте дистанцию;
- не выезжайте на дороги на летней резине;
- соблюдайте правила дорожного движения.
- имейте при себе средства связи, необходимый запас продуктов и тёплых вещей на случай непредвиденной ситуации;
- проверьте укомплектованность автомобиля буксировочным тросом, шанцевым инструментом, другими подручными средствами;
- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов.
 
Чтобы избежать травм пешеходам необходимо:
 - подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой.
- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги.
- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.
Телефоны вызова экстренных служб: со стационарного номера – «01», с мобильных телефонов - «101» и «112»!

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.