Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске «Студенческий десант» высадился в краевом управлении МВД России

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» в управление МВД России по Хабаровскому краю пришли студенты из вузов краевой столицы. Старшекурсников из Тихоокеанского государственного
В Хабаровске «Студенческий десант» высадился в краевом управлении МВД России
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» в управление МВД России по Хабаровскому краю пришли студенты из вузов краевой столицы.
Старшекурсников из Тихоокеанского государственного университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения познакомили с краевым управлением МВД России. Первым ребята увидели мемориал «Книга памяти» в честь погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел. После историй о трудовых буднях сотрудников и командировках на Северный Кавказ ребята направились на экскурсию в Экспертно-криминалистический центр. Там ребятам не только рассказали, но и показали, с чем ежедневно работают эксперты управления МВД России по Хабаровскому краю. Экскурсанты ознакомились с экспозицией документов и вещей, принадлежащих сотрудникам органов внутренних дел разных поколений.
Об осмотрах мест происшествий, следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, об особенностях баллистической экспертизы узнали во время беседы. Сотрудник полиции продемонстрировал виды холодного оружия и гильз. Через сравнительный микроскоп можно было взглянуть на различные объекты исследований. После таких наглядных пособий ребят заинтересовал вопрос, какое образование необходимо, чтобы стать экспертом по баллистической экспертизе. В отделе почерковедческих экспертиз сотрудники полиции показали фальшивые купюры  и рассказали, как распознать подделку. Кстати, самой часто подделываемой купюрой на сегодняшний день являются пять тысяч рублей, на которой изображены Хабаровские достопримечательности.
Особенно ребята оживились при демонстрации содержимого чемодана эксперта. Студенты смогли не только посмотреть, но и взять в руки всевозможные осветительные приборы, многообразие колбочек для вещественных доказательств, жидкость для снятия дактилоскопических следов, отвертки, скальпель и многое другое. Добровольцы смогли сами с помощью магнитного порошка и кисти выявить отпечатки пальцев на стеклянной банке.
Рейд «Студенческого десанта» завершился  беседой с начальником краевой пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю Ириной Щёголевой, которая рассказала о пользе и вреде социальных сетей, столь популярных в современном мире, и общим фотографированием. Ребят нас только увлекло и заинтересовало мероприятие, что они решили уже вне рамок акции познакомиться с деятельностью других служб и подразделений краевого правоохранительного ведомства. Общим голосованием решено – следующим местом познавательной экскурсии станет центр кинологической службы.
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.