Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае пожарные подразделения проводят тренировки на объектах с избирательными участками

В преддверии предстоящих выборов и для организации оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации сотрудники пожарно-спасательных подразделений Хабаровского края проводят
В Хабаровском крае пожарные подразделения проводят тренировки на объектах с избирательными участками

В преддверии предстоящих выборов и для организации оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации сотрудники пожарно-спасательных подразделений Хабаровского края проводят тренировки на объектах, где организована работа избирательных участков.
В избирательной кампании задействовано более 700 объектов защиты. На каждом из них побывали инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России, сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов. Их главная задача – обратить внимание как руководителей, так и рядовых сотрудников на неукоснительное соблюдение правил обращения с огнём, электроприборами, отопительным оборудованием, чтобы не допустить пожаров.
Кроме инструктажей на объектах проводятся пожарно-тактические учения и занятия с отработкой действий дежурных караулов по тушению возможных пожаров и эвакуации людей на избирательных участках. Каждый дежурный караул на занятиях разбирает различные задачи по ликвидации возгораний и проведению аварийно-спасательных работ.
«Это наша плановая работа. Главная задача, конечно, не допустить возгораний, но, если вдруг оно произошло, максимально минимизировать возможный ущерб. А для этого нужна чёткая и слаженная работа как сотрудников на объекте, так и прибывающих к месту вызова отделений пожарной охраны и других экстренных служб. Поэтому уже сегодня в каждой пожарной части уточнены планы и карточки выезда, особенности каждого из объектов, проведён инструктаж с членами избирательных комиссий и дежурным персоналом. Одновременно с этим, проводится уточнение мест расположения ближайших водоисточников и их исправность, состояние подъездных путей, порядок взаимодействия с правоохранительными органами и службами жизнеобеспечения. Такие подготовительные мероприятия позволяют в реальной ситуации действовать быстро и чётко», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.
На период проведения выборов спланирована достаточная группировка сил и средств как МЧС России, так и территориальной подсистемы РСЧС по обеспечению безопасности и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, всего около 2,8 тысяч человек и около 550 единиц техники. Силы и средства будут нести дежурство в усиленном режиме.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.