Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурском районе сотрудники полиции призывают граждан оплатить административные штрафы

В период с 20 по 30 марта 2018 сотрудниками отдела МВД России по Амурскому району совместно с отделом судебных приставов по Амурскому району проводится оперативно-профилактическая
В период с 20 по 30 марта 2018 сотрудниками отдела МВД России по Амурскому району совместно с отделом судебных приставов по Амурскому району проводится оперативно-профилактическая операция под условным названием  «Должник».
Цель мероприятия - выявления лиц, не уплативших административный штраф в установленный законом срок и разъяснения правовых последствий такой неуплаты.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В ходе операции сотрудники полиции совместно с судебными приставами проводят поквартирный обход лиц, имеющих неоплаченные штрафы, посещают их по месту работы и разъясняют необходимость оплаты штрафов с вручением под расписку повторных квитанций. А так же осуществляют розыск должников.
Уплата административного штрафа является обязанностью гражданина, подвергнутого наказанию.
Неуплата штрафа в установленный законом срок является административным правонарушением, предусмотренным ст.20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».
В 2017 году и в текущем периоде 2018 года сотрудниками полиции составлено 4680 протоколов об административных правонарушениях. Большинство из которых, связано с появлением граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распитием спиртных напитков в общественных местах, курением в общественных местах, совершением мелкого хулиганства, неисполнением родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних,  а также административными правонарушениями в сфере миграции.
Сотрудниками полиции наложены административные штрафы на общую сумму более 1миллиона 171тысячи 200 рублей.
Важно знать, что своевременная уплата административного штрафа заканчивается по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
За нарушение срока уплаты административного штрафа лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», предусматривающей наказание в виде:
-штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей;
-либо административный арест на срок до 15 суток;
-либо обязательные работы на срок до 50 часов.
При этом, наказание за уклонение от исполнения административного наказания не освобождает от уплаты основного штрафа.
В  2017 году и за 2 месяца 2018 года за неуплату административных штрафов в установленный законом срок привлечены к административной ответственности более 516 правонарушителей.
В случае не оплаты административного штрафа в установленный законом срок материалы в отношении должника направляются для принятия мер принуждения в службу судебных приставов. В отношении должника  может быть временно ограничено право выезда за пределы России, а также возможны неблагоприятные юридические последствия, например, при получении лицензии, в том числе оружия, а также при устройстве на работу. По итогам 2017 года и 2 месяцев 2018 года судебными приставами в принудительном порядке взыскано  штрафов на общую сумму 660 тысяч 500 рублей.
Реквизиты расчетного счета, информацию о штрафах и сумму долга граждане могут получить у специалистов группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по Амурскому району по адресу: г.Амурск, проспект Комсомольский, д.12 Б, кабинет № 323 в часы работы: понедельник-четверг с 09 часов до 13 часов и с 14 часов до 17 часов; в пятницу с 09 часов до 12 часов.
 
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.