Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае продолжаются проверки и тренировки по эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей

В связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово органами прокураты Хабаровского края с привлечение сотрудников Государственного пожарного надзора МЧС России, Роспотребна,
В Хабаровском крае продолжаются проверки и тренировки по эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей

В связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово органами прокураты Хабаровского края с привлечение сотрудников Государственного пожарного надзора МЧС России, Роспотребнадзора организована проверка исполнения законодательства по вопросам пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей. Проверки стартовали накануне на территории всего региона. Вместе с осмотром помещений на соблюдение требований безопасности на объектах проводятся учебные тренировки по эвакуации людей в случае возникновения возгорания.

В регионе насчитывается около 30 торговых центров и более 400 организаций, осуществляющих услуги общественного питания, торговлю, культурную, спортивную и просветительско-досуговую деятельность, рассчитанных на 200 и более человек. Среди них развлекательные центры, кинотеатры, организации для детского досуга, объекты культуры и спорта.
При осмотре помещений особое внимание уделяется содержанию территории и помещений, в том числе эвакуационных путей, систем оповещения о пожаре, а также действиям работников при возгорании, наличию, состоянию и доступности первичных средств пожаротушения. Вместе с тем во время посещения детско-развлекательного центра, как например, «Арлекин» в Хабаровске, инспекторы пожарного надзора также внимательно изучают безопасность установленных аттракционов, насколько будет легко посетителям сориентироваться и эвакуироваться оттуда в случае возгорания, отсутствие препятствий на пути. Сотрудниками надзорных органов осматриваются все помещения, имеющиеся на объекте, в том числе административные, хозяйственные, складские, подвальные.

С целью проверки практических знаний руководителей и персонала на объекте и алгоритма своих действий в случае возникновения возгорания надзорными органами проводятся учебные тренировки по эвакуации людей. При срабатывании пожарной сигнализации проверяется работа автоматизированных систем пожаротушения и управления эвакуацией людей. Специалисты Испытательной пожарной лаборатории ФПс по Хабаровскому краю проводят замеры и экспертную оценки работоспособности систем пожарной безопасности и дымоудаления. Также оценке подвергаются знания и умения работников предприятий быстро организовать выход находящихся в здании людей, применения первичных средств тушения огня. Такие тренировки сегодня прошли в кинотеатре «Хабаровск», торговых центра «Южный парк», «Дом одежды» и на иных объектах в Хабаровске и других населенных пунктах края. При этом они проводятся в рабочее время, когда есть посетители, чтобы приблизить условия к реальной обстановке. Тренировки являются частью проверок и их результат будет учтен при подведении итогов.

«Надзорные мероприятия проходят в комплексе. Поэтому со стороны МЧС России мы не только проверяем соблюдение требований пожарной безопасности, выполнение всех мер по профилактике и предупреждению возгораний, но и привлекаем силы пожарно-спасательных гарнизонов для осмотра работоспособности пожарных гидрантов, уточнения состояния и наличие водоисточников, подъездных путей к ним и к объектам, планов тушения пожара», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.
По всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования и установлен строгий контроль за их безусловным исполнением.
 
В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефонам: «101» или «112».
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.